Гражданин с инвалидностью II группы добровольно мобилизовался в ВСУ без медосмотра, но затем заявил, что был мобилизован незаконно: что решил суд

07:55, 28 марта 2023
Суд отметил, что с рапортом о проведении обследования мобилизованный обратился только после того, как из роты охраны его решили направить в другую воинскую часть.
Гражданин с инвалидностью II группы добровольно мобилизовался в ВСУ без медосмотра, но затем заявил, что был мобилизован незаконно: что решил суд
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Несколько нетипичное дело на днях рассмотрел Полтавский окружной административный суд.

Как отмечено в материалах административного дела, в январе 2023 года в суд обратился местный житель, 25 февраля 2022 года мобилизованный на военную службу в связи с вторжением РФ.

Нюанс заключался в том, что мобилизованный не получал повестки, не имел мобилизационного распоряжения и вообще не проходил медицинское освидетельствование, хотя имеет инвалидность II группы.

Мобилизованный решил, что поскольку его призвали с нарушением порядка призыва во время мобилизации, то у него есть основания для отмены приказа о его мобилизации, а также на признание противоправным бездействия военных по ненаправлению его на прохождение медицинского осмотра.

Впрочем, ответчики по данному делу, в частности, территориальный центр комплектования и социальной поддержки (ТЦК), выступили против удовлетворения иска.

Они отметили, что в феврале 2022 года значительное количество граждан добровольно пришли на военную службу. Осмотр добровольцев в то время проводился в объеме внешнего осмотра их тела, а также путем опроса на наличие жалоб и заявлений.

Следовательно, в условиях, сложившихся в феврале 2022 года, возможности и времени на проведение медицинского осмотра не было.

В устной беседе на сборном пункте, как отметили в ТЦК, гражданин ничего не говорил о плохом состоянии своего здоровья, не просил предоставить ему отсрочку и не представил документы, подтверждающие невозможность его призыва в связи с состоянием здоровья.

Также, в ТЦК отметили, что гражданин пришел в Центр добровольно, сообщив, что хочет нести службу в роте охраны, в которую также были призваны его знакомые.

Однако затем, в июне 2022 года, рота охраны была реорганизована. Мобилизованный гражданин был переведен в другую воинскую часть, которая должна была отправляться в Черниговскую и Донецкую области.

25 июля 2022 года военнослужащий все же прошел военно-врачебную комиссию (ВЛК) и по ее итогам был признан «ограниченно годным к военной службе».

4 ноября 2022 года военнослужащий прошел еще одну военно-врачебную комиссию, которая подтвердила заключение первой ВЛК. Мобилизованный отправил командованию фотокопию заключения ВЛК, а затем отказался возвращаться в подразделение. Сейчас ситуацией с военнослужащим уже занимается ДБР.

Изучив позиции сторон, суд отметил, что житель Полтавской области 25 февраля 2022 года добровольно явился в Полтавский районный ТЦК, был мобилизован и зачислен в состав Вооруженных Сил по собственному желанию и инициативе.

Также суд указал, что на февраль 2022 года действовала редакция Закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации" от 23.04.2021 года.

В этой редакции Закона пункт 2 части 1 статьи 23 был изложен так: «Не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации военнообязанные: … признанные в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии временно непригодными к военной службе по состоянию здоровья на срок до шести месяцев (с последующим прохождением военно-врачебной комиссии)».

Итак, на время введения военного положения в Украине и призыва жителя Полтавской области на военную службу во время мобилизации, действовала редакция Закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации", в соответствии с которой отсутствовал запрет призыва на военную службу лиц, признанных в установленном порядке лицами с инвалидностью.

Такие граждане могли не быть призваны на военную службу из-за заключения военно-врачебной комиссии о временной непригодности к службе по состоянию здоровья.

Следовательно, нормы Закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации" в редакции от 23.04.2021 года не содержат прямого запрета на призыв на военную службу лица, признанного инвалидом.

Как подчеркнул суд, наличие у военнослужащего по состоянию на февраль 2022 года статуса лица с инвалидностью не препятствовало его призыву на военную службу, если только на время призыва он не был признан в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии временно непригодным к военной службе по состоянию здоровья.

Суд также отметил, что в условиях реалий конца февраля 2022 года, государству необходимо было в максимально короткие сроки провести мобилизацию.

В случае проведения ВЛК всем мобилизованным военнослужащим в феврале 2022 года, процесс мобилизации значительно бы затянулся, что привело бы к необратимым последствиям.

Впрочем, при наличии жалоб на состояние здоровья, истец в феврале 2022 года имел право подать жалобу, и при ее наличии подлежал направлению к соответствующему медицинскому специалисту для определения степени пригодности к военной службе. Однако гражданин никаких жалоб во время процедуры мобилизации не высказал.

Следовательно, при отсутствии жалоб у ТЦК отсутствовали основания для направления гражданина на ВЛК.

С рапортом о проведении медицинского обследования мобилизованный обратился только после того, как реорганизовали роту охраны и решили направить его в другую воинскую часть.

Таким образом, суд пришел к выводу об отсутствии противоправного бездействия по ненаправлению гражданина на прохождение ВЛК.

Следовательно, исковые требования о признании противоправного бездействия Полтавского районного ТЦК и отмены приказа о мобилизации являются необоснованными и не подлежат удовлетворению.

Суд также подчеркнул, что уже после мобилизации военнослужащий смог пройти две ВЛК – в июле и в ноябре 2022 года. Обе комиссии признали его хоть и с ограничениями, но все же пригодным к военной службе.

В итоге 20 марта 2023 года суд полностью отказал мобилизованному в удовлетворении его позывных требований.

Напомним, что ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что суд постановил уволить со службы мобилизованного, который имел «броню», однако все равно был мобилизован.

Также, «Судебно-юридическая газета» рассказывала о том, как мобилизованный студент дневной формы обучения пытался добиться отмены приказа о мобилизации.

Кроме того, «Судебно-юридическая газета» сообщала, как мобилизованный отец троих детей смог добиться отмены приказа о мобилизации.

Автор: Вячеслав Хрипун

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси