GRECO призвала Верховную Раду ускориться с принятием Кодекса поведения народных депутатов

14:06, 24 марта 2023
Группа государств против коррупции ждет, когда в Украине появится Кодекс этики депутатов.
GRECO призвала Верховную Раду ускориться с принятием Кодекса поведения народных депутатов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

24 марта «Группа государств против коррупции» (GRECO) обнародовала свой четвертый раунд промежуточного отчета о соответствии Украины (относительно предотвращения коррупции в отношении членов парламента, судей и прокуроров), принятого GRECO на ее 93-м пленарном заседании (Страсбург, 20-24 марта 2023 г.).

В свете достигнутого прогресса GRECO пришла к выводу, что текущий уровень соблюдения ее рекомендаций больше не является «совершенно неудовлетворительным», и, таким образом, Украина выходит из процедуры несоответствия GRECO, которая, напомним, является органом Совета Европы по антикоррупционному мониторингу.

Вместе с тем GRECO предоставила Украине рекомендации, среди которых особое внимание уделено борьбе с коррупцией в среде народных избранников. Так, в Группе напомнили предварительную рекомендацию разработать и принять кодекс поведения для членов парламента с участием самих депутатов и сделать его доступным для общественности. А также – чтобы это сочеталось с детальными письменными инструкциями по его практическому внедрению (например, предотвращение конфликта интересов при выполнении парламентских функций, возможности самоотвода по конкретным ситуациям конфликта интересов, подарки, контакты с третьими лицами и т.п.).

«Эта рекомендация не была реализована во Втором отчете о соответствии: не был разработан кодекс этики и не были представлены подробные инструкции», - отметили в GRECO.

При этом свежий отчет GRECO базируется на той информации, которую предоставили украинские власти. А украинские власти, например, предоставили данные, что заседания Комитетов Верховной Рады проходят открыто, транслируются, публикуются анонсы, на заседание могут прийти представители СМИ и общественности, что, как известно, вообще не соответствует действительности. Ведь с 24 февраля 2022 года заседания Комитетов, в том числе и тех, которые связаны с вопросами преодоления коррупции – Комитета ВР по вопросам правовой политики, Комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности – закрыты для общественности.

«Украинские власти отмечают, что разработка положений об этике и поведении парламентариев является отдельным результатом Антикоррупционной стратегии и Программы ее внедрения (ГАП). Проект кодекса подготовлен рабочей группой Верховной Рады, в состав которой вошли представители практически всех депутатских фракций и групп, при содействии Национального агентства и представлены на рассмотрение Верховной Рады №8327. Проект Кодекса определяет принципы и правила депутатской этики, санкции при нарушении, мониторинговый комитет, процесс подачи жалоб, каналы обжалования», - указывает в отчете Группа.

GRECO отмечает, что проект Кодекса этики находится в парламентском обсуждении. Помимо этических положений он также устанавливает механизмы мониторинга и принудительного исполнения. GRECO призывает власти быстро продолжить принятие Кодекса этики. Различные инициативы, представленные на протяжении многих лет, не имели успеха, и сейчас Украина остается одной из немногих стран-членов GRECO, не имеющей такого кодекса.

Кроме того, будет важно разработать детальные письменные инструкции по практическому внедрению кодекса в соответствии со вторым компонентом рекомендации. Итак, GRECO делает вывод, что рекомендация «выполнена частично». Очевидно, такая оценка сделана для Украины авансом.

Автор: Наталя Мамченко

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Борис Гулько
    Борис Гулько
    голова Касаційного цивільного суду у складі Верховного Суду
  • Ольга Бойко
    Ольга Бойко
    суддя Сихівського районного суду м. Львова
  • Ростислав Лунь
    Ростислав Лунь
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Олена Рябчун
    Олена Рябчун
    суддя Луганського апеляційного суду
  • Сергій Хилевич
    Сергій Хилевич
    суддя Рівненського апеляційного суду