В набсовет «Укрпочты» вошли дочь экс-министра экономики Игоря Прасолова и экс-замминистра юстиции Наталья Бернацкая, которой ранее НАБУ огласило подозрение

15:15, 23 марта 2023
Отбор производился при участии международных партнеров, при этом один из членов наблюдательного совета «Укрпочты» остается с подозрением от НАБУ.
В набсовет «Укрпочты» вошли дочь экс-министра экономики Игоря Прасолова и экс-замминистра юстиции Наталья Бернацкая, которой ранее НАБУ огласило подозрение
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Правительстве сообщили об утверждении состава наблюдательного совета АО «Укрпочта»: пять независимых членов и два представителя государства. При этом кандидатуры на конкурс в Наблюдательный совет АО «Укрпочта» подали 131 человек.

«Первоначальный отбор и собеседования были осуществлены рекрутером и только тех, кто больше всего соответствовал объявленным параметрам поиска, пригласили в краткий список.

С помощью международных партнеров и профессионального рекрутера «Бойден Украина» на финальной стадии отбора Номинационным комитетом было заслушано 18 человек из короткого списка претендентов – на 7 должностей. Номинационный комитет особо важных для экономики предприятий состоит из министров и заместителей Министерства экономики, финансов и инфраструктуры Украины, а также представителей ЕБРР, Европейской комиссии, МФК и Бизнесомбудсмена в Украине», - отметили в Минэкономики.

Так, в состав Наблюдательного совета вошли два представителя государства:

1) Бернацкая Наталья Илларионовна (Украина, была первым заместителем Министра юстиции Украины с 14 января 2015 года по 2018 год, и правительственным уполномоченным по делам Европейского суда по правам человека, членом Центральной избирательной комиссии.

В 2020 году НАБУ объявило ей подозрение. 4 февраля 2020 года, как сообщали СМИ, Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения Бернацкой в виде залога суммой 7 млн грн. Последнее определение по данному уголовному производству под №52017000000000361 в Реестре судебных решений датировано 17.02.2022 года. В соответствии с этим постановлением Высший антикоррупционный суд не изменил меру пресечения бывшей первой заместительнице министра юстиции Наталии Бернацкой, которую НАБУ и САП подозревали в причастности к завладению более 54 млн грн государственного бюджета, так называемого дела «Золотого мандарина ойл».

2) Прасолова Кристина Игоревна (Украина, экономист, была первым заместителем председателя правления Национального депозитария (НГУ), дочь министра экономического развития и торговли в 2012-2014 годах Игоря Прасолова).

Также независимыми членами Наблюдательного совета стали:

Абдрасилов Ринат (Кыргызстан, Старший партнер Cambridge Management Consulting, Великобритания),

Карновски Якуб (Польша, опыт работы в наблюдательных советах «Укрпочта» и УЗ),

Кэррол Гери Джон (Великобритания, почтовый бизнес),

Малинская Елена Александровна (Украина, была председателем правления Банка Кредит Днепр)

Митюков Игорь Александрович (Украина, возглавлявший украинское представительство инвестиционного банка Morgan Stanley, был министром финансов Украины в начале 2000-х).

«В этом составе наблюдательного совета наблюдается почти полное гендерное равенство: трое из семи членов – женщины», - отметили в Кабмине.

Как отметила первый вице-премьер-министр - Министр экономики Украины Юлия Свириденко, наблюдательный совет является составной частью реформы системы корпоративного управления. Новый состав наблюдательного совета Укрпочты будет иметь большинство членов из Украины, и отличаться лучшей осведомленностью с реалиями украинской экономики.

Это уже второй конкурс, состоявшийся в этом году, в наблюдательный совет государственных компаний. В январе правительство утвердило на должности членов Наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины».

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Борис Гулько
    Борис Гулько
    голова Касаційного цивільного суду у складі Верховного Суду
  • Ольга Бойко
    Ольга Бойко
    суддя Сихівського районного суду м. Львова
  • Ростислав Лунь
    Ростислав Лунь
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Олена Рябчун
    Олена Рябчун
    суддя Луганського апеляційного суду
  • Сергій Хилевич
    Сергій Хилевич
    суддя Рівненського апеляційного суду