Геннадий Шаповалов стал командующим войсками оперативного командования «Юг»

18:10, 16 апреля 2024
Командующим войсками ОК «Юг» назначен бригадный генерал Геннадий Шаповалов.
Геннадий Шаповалов стал командующим войсками оперативного командования «Юг»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-лейтенант Александр Павлюк представил личному составу оперативного командования «Юг» новоназначенного командира – Геннадия Шаповалова.

Геннадий Шаповалов родился в 1978 году в Кировоградской области. В 2000 году с отличием окончил Институт танковых войск при Харьковском государственном политехническом университете, а в 2012, так же – с отличием – Командно-штабной институт применения войск (сил) Национального университета обороны Украины.

Пройдя все ступени военной карьеры от командира танкового взвода до командира отдельной мотопехотной бригады имени Якова Гандзюка, в марте 2022 года получил звание бригадного генерала.

За плечами боевого офицера Национальный университет «Острожская академия» по специальности «Международные отношения, общественные коммуникации и региональные студии». Также он также окончил Военный колледж Армии США, где готовят старший офицерский состав американских Сухопутных войск.

Такой уровень образования и широта взглядов характеризуют современных командиров ВСУ как мощный интеллектуальный потенциал армии, с опорой на международный опыт, пишут в ОК «Юг».

«Задачи, стоящие перед нами, требуют привлечения сил, опыта, креатива и воодушевления, но я уверен в нашей способности к плодотворному труду и в достижении поставленных целей», — подчеркнул Геннадий Шаповалов.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что командующим войсками оперативного командования «Запад» был назначен Владимир Шведюк.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua и на Google Новости SUD.UA, а также на наш VIBER, страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Антоніна Славицька
    Антоніна Славицька
    народний депутат України, кандидат юридичних наук
  • Віталій Зуєв
    Віталій Зуєв
    суддя Верховного Суду у Касаційному господарському суді
  • Наталія Палюх
    Наталія Палюх
    суддя Залізничного районного суду м. Львова
  • Світлана Таран
    Світлана Таран
    суддя Південно-західного апеляційного господарського суду