Высший антикоррупционный суд объяснил, почему оправдал нардепа от «Слуги народа» Юрия Камельчука

16:30, 28 марта 2023
Суд признал ненадлежащими часть доказательств, которые предоставило обвинение и установил, что у Камельчука не было умысла уклоняться от декларирования квартиры.
Высший антикоррупционный суд объяснил, почему оправдал нардепа от «Слуги народа» Юрия Камельчука
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший антикоррупционный суд оправдал обвиняемого в недекларировании квартиры и наличии незадекларированной задолженности перед Приватбанком нардепа из фракции Слуга народа Юрия Камельчука. Текст приговора обнародован в Едином реестре судебных решений

В своем решении суд признал ненадлежащими отдельные доказательства обвинения. Среди них расписка о получении средств от нардепа, ряд запросов НАБУ, договор дарения части квартиры.

«При вынесении приговора Суд не принимает во внимание указанные доказательства ввиду того, что они не касаются предъявленного обвинения, не подтверждают существование или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию в уголовном производстве, и других обстоятельств, имеющих значение для уголовного производства, а также достоверность или недостоверность, возможность или невозможность использования других доказательств», - отмечается в решении.

Суд также констатировал отсутствие у Камельчука умысла не декларировать съемную квартиру.

«Суд отмечает, что обвиняемый при представлении Декларации должен был осознавать необходимость внесения сведений об объекте недвижимости, который находился у него в пользовании. Вместе с тем, Суд не может вне разумного сомнения признать доказанным, что у обвиняемого было сознательное желание и цель не указывать сведения об этом объекте, и такое невнесение носило заведомо недостоверный характер. Это, в свою очередь, исключает прямой умысел на совершение инкриминируемого проступка в части декларирования сведений об объекте недвижимости», - отмечается в решении.

Судьи подчеркивают, что Камельчук сам сообщил НАПК об обнаруженных ошибках в декларации за 2019 год. "И хотя такое сообщение касалось ежегодной декларации за 2019 год, Суд воспринимает его в пользу того, что у обвиняемого не было цели скрывать Объект недвижимости при исполнении обязанности декларирования", - отмечается в приговоре.

Также суд установил, что «компенсация за аренду (квартиры депутатом) осуществляется за счет государственного бюджета, напрямую зависит от волевых действий такого лица (предоставление подтверждающих документов) и подлежит периодическому обнародованию, невнесение этого объекта в декларацию не может быть обусловлено любой противоправной целью. Ведь факт нахождения в пользовании декларанта соответствующего объекта после обнародования данных о компенсации аренды жилья становится общеизвестным (хотя и без указания конкретных характеристик этого объекта)».

Что касается обвинения в наличии задолженности перед Приватбанком, то суд пришел к выводу о недоказанности состава уголовного правонарушения, поскольку оно документально не подтверждено.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», 16 марта 2023 года ВАКС признал невиновным в недекларировании квартиры нардепа Юрия Камельчука. Специализированная антикоррупционная прокуратура заявила о намерениях обжаловать указанное решение.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси