Будут ли госорганы принимать судебные решения, полученные через Дію: комментарий Минцифры

11:50, 7 марта 2023
Судебные решения из Электронного суда будут направляться в Дію вместе с электронными подписями судей и будут иметь статус оригинала: должны ли их принимать в государственных органах.
Будут ли госорганы принимать судебные решения, полученные через Дію: комментарий Минцифры
Источник фото: vechirniy.kyiv.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство цифровой трансформации 6 марта сообщило, что отныне в приложении Дія за несколько кликов можно получить электронное судебное решение. «Получить цифровой документ можно в смартфоне через несколько секунд. Для этого зайдите в Дію – нажмите Услуги – выберите Судебные дела – просмотрите судебное решение и при необходимости загрузите себе на смартфон», - отметили в Минцифре.

«Судебные решения из Электронного суда будут направляться в Дію вместе с электронными подписями судей и будут иметь статус оригинала. Это очередное совместное интеграционное решение электронного суда и Дії. Ранее, с 2021 года уже существует функционал отправки в Дію информации о времени и дате судебного заседания», - пояснил заместитель председателя ГСА Сергей Чорнуцкий.

В Минцифре «Судебно-юридической газете» подтвердили, что другие органы должны принимать такие решения наравне с бумажными.

Однако соответствующие изменения в инструкции, которыми руководствуются, в частности, работники исполнительной службы, еще не внесены. На это обратили внимание адвокаты. В частности, возникает вопрос о возможности использования решения, полученного через действие, в отношениях с органами РАГС, нотариатом и т.д.

«Давайте будем на это смотреть с юридической точки зрения и правильной трактовки. Есть Закон «Об электронных документах и электронном документообороте», и его все должны соблюдать. В частности, в статье 7 Закона указано: «Если автором создаются идентичные по документарной информации и реквизитам электронный документ и документ на бумаге, каждый из документов является оригиналом и имеет одинаковую юридическую силу».

Что такое инструкции? Это правовые акты, создаваемые госорганами в соответствии с законами. ГСА внесла изменения в инструкцию по делопроизводству судов, что электронная копия судебного решения может быть направлена с соблюдением требований закона об электронных документах. Если органы требуют только бумажное решение, ссылаясь на свою инструкцию, это не значит, что они действуют законно», - отметила в комментарии «Судебно-юридической газете» руководитель проектов цифровой трансформации Министерства цифровой трансформации Украины, советница главы ГСА Оксана Литвинова.

«Мы будем также работать над случаями, если госорганы не будут принимать судебные решения в Дії», - добавила она.

Вместе с тем, по словам Оксаны Литвиновой, новая опция, заработавшая с 6 марта, будет касаться судебных решений нового образца.

Так, существуют судебные решения старого образца, которые невозможно проверить КЭП судьи, или сам файл судебного решения в центральной базе данных отсутствует. Поэтому сказать 100 процентов, что все электронные решения за прошлые годы будут валидны – нельзя.

Сейчас в Минцифре, ГСА и Минюсте продолжат совместную работу по цифровизации для того, чтобы граждане могли полноценно пользоваться электронными услугами в сфере правосудия.

Напомним также, что 15 июля 2020 года Верховная Рада приняла законопроект №3707 «О внесении изменений в Закон Украины «Об исполнительном производстве» о введении электронной формы исполнительного документа». В соответствии с ним исполнительный документ может быть издан в форме электронного документа в соответствии с законами Украины «Об электронных документах и электронном документообороте», «Об электронных доверительных услугах». Порядок предъявления к исполнению исполнительных документов, выданных в форме электронного документа, определяется Министерством юстиции Украины.

Автор: Наталя Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей