Кабмин отложил утверждение Государственной антикоррупционной программы: будут еще обсуждать

11:54, 8 февраля 2023
Кабмин планировал утвердить Государственную антикоррупционную программу в конце прошлой недели: что могло этому помешать.
Кабмин отложил утверждение Государственной антикоррупционной программы: будут еще обсуждать
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как стало известно «Судебно-юридической газете», Правительство решило отложить утверждение проекта Государственной антикоррупционной программы (ДАП) на 2023-2025 годы.

Вопрос утверждения на заседание Кабмина планировалось вынести 4 февраля. Однако соответствующее постановление утверждено не было.

Возобновление декларирования и финансовая отчетность политических партий

Одним из «краеугольных камней» в частности, и в проекте ГАП, является вопрос возобновления электронного декларирования, в том числе, для народных депутатов и чиновников.

Ранее послы стран G7 и ЕС высказались в отношении ГАП в части необходимости скорейшего возобновления электронного декларирования и финансовой отчетности политических партий.

Однако председатель Комитета Верховной Рады по антикоррупционной политике, представительница партии «Слуга народа» Анастасия Радина рассказала «Судебно-юридической газете», что часть депутатов пока выступает против возвращения электронного декларирования.

«В частности, звучали вопросы о том, как можно требовать декларировать имущество, если оно повреждено, на оккупированных территориях или если утрачены правоустанавливающие документы», - отметила глава антикоррупционного комитета.

Плюс 12,38 млн на реализацию в 2023 году

Напомним, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) направило в Кабинет Министров финализированный проект ГАП 1 февраля.

2 февраля «Судебно-юридическая газета» опубликовала цифры стоимости реализации антикоррупционных мер, которые приводило НАПК к проекту ГАП.

Так, НАПК насчитало потребность в дополнительных 12,38 млн грн на 2023 год для осуществления Государственной антикоррупционной программы. Среди прочего, 3 млн. грн на 2023 год нужно на «консультационные услуги независимых экспертов-аналитиков в сфере предотвращения и противодействия коррупции» для проведения исследований. То есть это не будут сотрудники НАПК, которые уже получают зарплату за свою работу, а нужно привлечь именно внешних экспертов.

В 2024 году на услуги этих экспертов планируется потратить около 5 млн грн.

«Проведение аналитических исследований и социологических опросов – дополнительная потребность в 2023 году составляет 4,62 млн. грн.;

- проведение информационных и коммуникационных мероприятий – дополнительная потребность в 2023 году составляет 3,57 млн. грн.

- обучение и повышение профессионального развития уполномоченных лиц по вопросам предотвращения и выявления коррупции, а также представителей профессиональных сообществ в сфере правосудия, органов государственной власти по управлению коррупционными рисками – дополнительная потребность в 2023 году составляет 2,7 млн грн», - отмечает НАПК.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», 1 февраля Правительственный комитет по нацбезопасности, обороне и правоохранительной деятельности, возглавляемый Министром обороны Украины Алексеем Резниковым, одобрил ГАП.

Комитет рекомендовал передать его на рассмотрение Кабинета Министров Украины, доработав с учетом обсуждения. Комитет, заседание которого проводил Министр Кабинета Министров Украины Олег Немчинов, с учетом обсуждения поддержал проект ГАП единогласно.

«НАПК максимально тщательно проработало все спорные позиции и замечания, поступившие к проекту ГАП, урегулировав практически все разногласия, в частности, с Высшим советом правосудия, Радой судей, Антимонопольным комитетом, НАБУ и Фондом государственного имущества Украины без потери сердечного антикоррупционного содержания.

Следующим этапом должно стать рассмотрение и утверждение документа на заседании Правительства», – отметил 1 февраля заместитель Председателя НАПК Андрей Вишневский.

Что именно и с кем планируется дополнительно обсуждать – пока неизвестно.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Сегодня день рождения празднуют
  • Михайло Капустинський
    Михайло Капустинський
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Інна Алєєва
    Інна Алєєва
    суддя Господарського суду міста Києва
  • Ольга Бойко
    Ольга Бойко
    суддя Сихівського районного суду м. Львова
  • Борис Гулько
    Борис Гулько
    голова Касаційного цивільного суду у складі Верховного Суду
  • Сергій Хилевич
    Сергій Хилевич
    суддя Рівненського апеляційного суду