В Украине упростили процедуру регистрации физических лиц в реестре налогоплательщиков – закон

07:47, 6 февраля 2023
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, предусматривающий, что учетная карточка физического лица – налогоплательщика может быть подана в электронной форме, что упрощает процедуру регистрации физлиц в государственном реестре налогоплательщиков.
В Украине упростили процедуру регистрации физических лиц в реестре налогоплательщиков – закон
Изображение от freepik
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Владимир Зеленский подписал принятый парламентом законопроект №4366 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно платежных услуг), которым предусматривается возможность предоставления в налоговую в электронной форме налоговой карточки налогоплательщика, т.е. подавать заявление о регистрации в реестре физических лиц-налогоплательщиков в электронной форме. 

Законом дополнена статья 70 Налогового кодекса новым абзацем следующего содержания: «Учетная карточка физического лица - налогоплательщика может быть подана (соответствующему контролирующему органу, то есть налоговой) в электронной форме средствами электронных коммуникаций с соблюдением требований законодательства в сфере электронных доверительных услуг, электронного предоставление публичных (электронных публичных) услуг», – отмечается в документе.

Действующая редакция кодекса предусматривает, что физическое лицо-налогоплательщик (как резидент так и не резидент) для которого ранее не формировалась учетная карточка налогоплательщика и не включенное в Государственный реестр, обязано лично или через законного представителя или уполномоченное лицо подать соответствующему контролирующему органа учетную карточку физического лица - налогоплательщика, которая одновременно является и заявлением для регистрации в Государственном реестре, и предъявить документ, удостоверяющий личность.

Физическое лицо - налогоплательщик, которое по своим религиозным убеждениям отказывается от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика, обязано лично подать соответствующему контролирующему органу уведомления и документы для обеспечения его учета по фамилии, имени, отчеству и серии и номеру паспорта , а также предъявить паспорт.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», с 1 января стартовала кампания декларирования гражданами доходов, полученных в течение 2022 года.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Сегодня день рождения празднуют
  • Борис Гулько
    Борис Гулько
    голова Касаційного цивільного суду у складі Верховного Суду
  • Наталія Таран
    Наталія Таран
    суддя Деснянського районного суду міста Києва
  • Олександр Боровицький
    Олександр Боровицький
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Капустинський
    Михайло Капустинський
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Інна Алєєва
    Інна Алєєва
    суддя Господарського суду міста Києва