Депутаты более чем в 6 раз повысили зарплаты главе и членам Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания

13:36, 15 декабря 2022
Принятый парламентом закон «О медиа» предусматривает повышение зарплаты председателя и членов Нацсовета по телевидению и радиовещанию более чем в 6 раз.
Депутаты более чем в 6 раз повысили зарплаты главе и членам Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания
Изображение от freepik
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №2693-д «О медиа», который в частности предполагает существенное повышение зарплат главе и членам Национального совета по телевидению и радиовещанию.

Согласно проекту, должностной оклад члена Национального совета устанавливается в размере 75 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленных на 1 января календарного года. Должностной оклад председателя Национального совета устанавливается пропорционально должностному окладу члена Национального совета с коэффициентом 1,3.

Оклад первого заместителя председателя, заместителя председателя и ответственного секретаря Национального совета устанавливается пропорционально должностному окладу члена Национального совета с коэффициентом 1,2.

Для сравнения в редакции первого чтения законопроекта должностной оклад члена Нацсовета по телевидению и радиовещанию был определен в размере 33 прожиточных минимумов, а председателя Нацсовета - 40 прожиточных минимумов.

Таким образом, зарплата руководства и членов медийного регулятора дополнительно вырасла более чем в 2 раза. К слову, в редакции первого чтения оклады руководства и членом Нацсовета подросли в 3 раза по сравнению с предыдущим периодом.

Как отметила в комментарии «Судебно-юридической газете», народный депутат из фракции «Европейская солидарность» Ирина Геращенко: «наши партнеры из Евросоюза считают высокие зарплаты важным фактором независимости регулятора (Нацсовета по телевидению и радиовещанию)».

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», принятый парламентариями закон «О медиа», среди прочего предусматривает временный запрет на распространение сайтов по решению Нацсовета по телевидению и радиовещанию и возможность рассмотрения дел против медиа в суде в течение 2 дней.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Борис Гулько
    Борис Гулько
    голова Касаційного цивільного суду у складі Верховного Суду
  • Ольга Бойко
    Ольга Бойко
    суддя Сихівського районного суду м. Львова
  • Ростислав Лунь
    Ростислав Лунь
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Олена Рябчун
    Олена Рябчун
    суддя Луганського апеляційного суду
  • Сергій Хилевич
    Сергій Хилевич
    суддя Рівненського апеляційного суду