Депутаты большинства и оппозиции предлагают тратить средства Фонда ликвидации последствий агрессии РФ только на военные нужды - законопроект

12:36, 28 ноября 2022
Предлагается, чтобы средства от национализированного имущества РФ использовались только на военные нужды.
Депутаты большинства и оппозиции предлагают тратить средства Фонда ликвидации последствий агрессии РФ только на военные нужды - законопроект
Источник фото: sprotyv.in.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Группа народных депутатов из фракции «Слуга народа» и оппозиции зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №8233 о внесении изменений в статью 42 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2022 год» об использовании средств фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии, которым предлагается изменить порядок использования средств указанного фонда.

Текст законопроекта отсутствует на сайте парламента, однако, как отметил один из его авторов, первый заместитель председателя комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк, предлагается направлять средства фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии только на военные нужды.

«Внес с коллегами законопроект, чтобы все деньги от национализированного имущества уходили только на военные нужды… Напомню, что сейчас все военные нужды мы финансируем только из собственных поступлений. А на войну мы потратим больше в этом году, чем планировали на все в мирное время», - отметил парламентарий.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Президент Украины Владимир Зеленский подписал принятый парламентом законопроект о создании фонда ликвидации последствий агрессии РФ. Источниками формирования фонда будут средства, полученные в связи с исполнением Закона Украины «Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности Российской Федерации и его резидентов». Средства фонда должны использоваться для восстановления разрушенных из-за агрессии РФ домов, энергообъектов по согласованию с бюджетным комитетом ВР. Из-за необходимости согласования проектов по восстановлению бюджетным комитетом во властных кулуарах фонд ликвидации последствий агрессии РФ был назван новым соцэкономом.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду