Бизнес сможет перечислять средства филиалам и подразделениям за границу только при наличии трех условий

11:34, 2 октября 2022
Нацбанк установил три условия для перевода предприятиями средств на счета их подразделений и филиалов за границей.
Бизнес сможет перечислять средства филиалам и подразделениям за границу только при наличии трех условий
Фото: freepik.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Нацбанк урегулировал перевод бизнесом иностранной валюты за границу за счет наличной валюты для содержания собственных подразделений.

Как сообщает Национальный банк, он дал возможность предприятиям переводить средства на счета их подразделений и филиалов за рубежом при одновременном соблюдении ряда условий, в частности:

  • такие переводы разрешены только для содержания соответствующих филиалов или подразделений;
  • ежемесячный объем переводов не должен превышать четвертой части общей суммы средств, которую бизнес перевел в 2021 году за границу для содержания его подразделений;
  • переводы должны производиться за счет имеющейся у бизнеса собственной иностранной валюты.

«Учитывая, что соответствующие переводы будут осуществляться бизнесом за счет наличной иностранной валюты, соответствующее разрешение не будет оказывать давление на международные резервы Украины, но в то же время будет способствовать улучшению условий работы украинского бизнеса по продвижению собственных товаров на внешних рынках», - считают в НБУ.

Впрочем, как ранее писала «Судебно-юридическая газета», НБУ запретил для украинцев переводы с гривневых карточек на иностранные. Соответствующий запрет на переводы между физическими лицами с гривневых платежных карт украинских банков на карты иностранных банков вступит в силу с 5 октября.

Вместе с тем с 50 тыс. до 100 тыс. грн (в эквиваленте) увеличен ежемесячный лимит для покупки гражданами безналичной валюты с последующим размещением под депозит от трех месяцев.

Соответствующие изменения и ряд других уточняющих изменений внесены постановлением Правления Национального банка Украины от 29 сентября 2022 №211 "О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 24 февраля 2022 № 18". Большинство положений документа вступают в силу с 1 октября 2022 года, кроме возврата запрета на Р2Р-переводы с гривневых платежных карточек на карты иностранных банков (вступает в силу с 5 октября 2022 года).

Автор: Вячеслав Хрипун

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси