Зеленский подаст в парламент законопроект о Фонде восстановления, в наблюдательный совет которого войдут доноры Украины

14:30, 14 сентября 2022
Набсовет Фонда на 75% будет состоять из представителей доноров, а 100% его руководящего состава будут назначать доноры.
Зеленский подаст в парламент законопроект о Фонде восстановления, в наблюдательный совет которого войдут доноры Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, в проекте Госбюджета на 2023 год предусмотрено создание Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии в размере 19 млрд грн.

Вместе с тем, в Украине также будет создан Фонд восстановления. Соответствующий законопроект Владимир Зеленский зарегистрирует на следующей неделе.

Так, руководитель Офиса Президента Андрей Ермак рассказал, что в последние недели был проведен ряд встреч с послами иностранных государств. На встречах был представлен Fast Recovery Plan как для страны, так и для отдельных пострадавших регионов. Также была презентована онлайн-система учета разрушений и расчета стоимости восстановления.

После изучения опыта обновления разных стран мира было принято решение о необходимости создания специального финансового инструмента – Фонда восстановления Украины.

Как подчеркнул Андрей Ермак, деятельность Фонда будет базироваться на принципах полной открытости для доноров и граждан Украины, четкого и эффективного контроля за использованием средств с привлечением международных партнеров.

«Украина не полагается исключительно на международную финансовую помощь. Мы также являемся полноценными донорами этого Фонда. Нашим первым вкладом будут средства, полученные от законной конфискации арестованных активов России на территории Украины», – рассказал он и призвал другие государства также направлять арестованные у них активы страны-агрессора в этот Фонд.

Руководитель Офиса Президента рассказал, что набсовет Фонда на 75% будет состоять из представителей доноров, а 100% его руководящего состава будут назначать доноры.

Отчетность Фонда будет в публичном доступе, в частности, обязательным будет обнародование полной информации о статусе выполнения проектов и динамике освоения средств.

Предполагается, что финансовая помощь от правительств, агентств и международных организаций Фонд будет получать в виде целевых грантов на основании договора.

Глава Офиса Главы государства сообщил, что на следующей неделе Президент Владимир Зеленский подаст в парламент соответствующий законопроект о деятельности Фонда восстановления Украины. Прежде всего документ будет представлен странам-партнерам, и Украина будет ожидать комментарии к нему.

«Нам очень нравится подход, предусматривающий наблюдательный совет, прозрачность в отчете», – сказала Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенных Штатов Америки в Украине Бриджит Бринк.

«Для нас очень важно, чтобы это было прозрачно, контролируемо и чтобы мы как можно скорее запустили этот проект. Как отметил Президент, впереди – непростая зима, и важно, чтобы мы из нее вышли победителями», – подчеркнул Андрей Ермак.

Заместитель руководителя ОП Кирилл Тимошенко, в свою очередь, сообщил, что по состоянию на сегодняшний день зафиксировано более 86 тыс. объектов, разрушенных или поврежденных в результате российской агрессии. В скором времени к этому перечню будут добавлены объекты, обнаруженные после деоккупации Харьковской, Донецкой и других областей.

«К сожалению, мы должны признать, что у Украины реально не хватит финансовых ресурсов для такого объема восстановления. Нам понадобится много лет, чтобы восстановить тысячи разрушенных школ, садов, больниц, объектов энергетической и транспортной инфраструктуры», – констатировал он.

Заместитель руководителя Офиса Главы государства сообщил, что перечень объектов, восстановление которых критически необходимо уже сейчас, достиг 38 тысяч. По его словам, из-за нехватки финансирования на средства государственного бюджета начато восстановление только 11,4 тыс. объектов (всего 13%), а завершено 3,4 тыс. объектов (4%).

Кирилл Тимошенко поблагодарил правительство Эстонской Республики за скорейшее начало восстановительных работ на выбранных объектах социальной инфраструктуры в Житомирской области и обратился к представителям других партнеров Украины с призывом приобщаться к процессу восстановления.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Антоніна Славицька
    Антоніна Славицька
    народний депутат України, кандидат юридичних наук
  • Віталій Зуєв
    Віталій Зуєв
    суддя Верховного Суду у Касаційному господарському суді
  • Наталія Палюх
    Наталія Палюх
    суддя Залізничного районного суду м. Львова
  • Світлана Таран
    Світлана Таран
    суддя Південно-західного апеляційного господарського суду