Рада на время военного положения запретила взыскивать долги за коммунальные услуги с жителей общин, которые живут в зоне боевых действий или потеряли жилье

15:39, 27 июля 2022
На время военного положения запрещается исполнение решений о взыскании с физического лица задолженности за жилищно-коммунальные услуги в территориальных общинах, расположенных в районах проведения военных (боевых) действий или находящихся или находившихся во временной оккупации, окружении (блокировании) в соответствии с перечнем, утвержденным приказом Министерства по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.
Рада на время военного положения запретила взыскивать долги за коммунальные услуги с жителей общин, которые живут в зоне боевых действий или потеряли жилье
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада приняла законопроект №7531 о внесении изменения в пункт 10-2 раздела XIII "Заключительные и переходные положения" Закона Украины "Об исполнительном производстве" относительно выполнения решений о взыскании с физического лица задолженности за жилищно-коммунальные услуги в период действия военного положения и запретила взимать долги за коммуналку с жителей регионов, где продолжаются боевые действия во время военного положения. За соответствующее решение проголосовали 312 депутатов.

По сравнению с редакцией первого чтения депутаты внесли поправку, ограничивающую перечень лиц, в отношении которых вводится мораторий. Согласно проекту останавливается в период действия военного положения совершение исполнительных действий в исполнительных производствах по исполнению решений (кроме решений по искам физических лиц о взыскании заработной платы, денежного обеспечения военнослужащих), должниками по которым являются предприятия оборонно-промышленного комплекса, определенные в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины, органы военного управления, соединения, воинские части, высшие военные учебные заведения, военные учебные подразделения высшего образования, учреждения и организации, входящие в состав Вооруженных сил Украины.

Также на время военного положения запрещается исполнение решений о взыскании с физического лица задолженности за жилищно-коммунальные услуги в территориальных общинах, расположенных в районах проведения военных (боевых) действий или находящихся или находившихся во временной оккупации, окружении (блокировании) в соответствии с перечнем, утвержденным приказом Министерства по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Этим же документом запрещается взыскание долгов за жилищно-коммунальные услуги в случае уничтожения или повреждения квартиры (дома), которая являлась местом постоянного проживания.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Верховная Рада планирует установить мораторий на повышение тарифов на тепло и газ для населения до конца войны и на полгода после ее завершения.

Автор: Ярослав Конощук 

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси