Руслан Стефанчук рассказал, как в парламенте видят реформу Конституционного Суда в свете кандидатства в ЕС

09:50, 29 июня 2022
Среди предлагаемых шагов упорядочивание процедур привлечения судей Конституционного Суда Украины к дисциплинарной ответственности и внедрение дополнительных требований к мотивировке решений КСУ.
Руслан Стефанчук рассказал, как в парламенте видят реформу Конституционного Суда в свете кандидатства в ЕС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук озвучил основные положения реформы деятельности Конституционного Суда в ходе своего приветственного слова на международной конференции 28 июня, посвященной Дню Конституции Украины, организованной КСУ.

«Мотивировка отдельных решений Конституционного Суда была, на мой взгляд, недостаточно убедительной как для общества, так и для других ветвей власти и международных партнеров. Именно ненадлежащая мотивировка некоторых решений стала основанием для вывода Венецианской комиссии о необходимости реформирования КСУ. Вопросы формирования судейского корпуса КСУ и процедур его деятельности поднимались и в аспекте предоставления Украине статуса кандидата в ЕС.

Соответственно, одним из вызовов на пути Украины к членству в ЕС станет усовершенствования деятельности КСУ с тем, чтобы Суд мог эффективно осуществлять свои конституционные полномочия.

Это:

  • внедрение в КСУ автоматизированной системы документооборота Суда
  • усовершенствование взаимодействия Суда и граждан относительно подачи жалоб
  • детализация правил относительно отвода и самоотвода судей
  • упорядочивание процедур привлечения судей Конституционного Суда Украины к дисциплинарной ответственности
  • внедрение дополнительных требований к мотивировке решений КСУ и так далее», - сказал Стефанчук.

Также он вновь повторил то, о чем говорили и в самом КСУ - необходимость внедрения механизма возмещения ущерба гражданам вследствие применения актов, которые затем были признаны неконституционными. «Чего не было сделано за все время существования Конституции», - подчеркнул Стефанчук.

Эти и другие предложения, по мнению спикера, «нужны не только обществу, но и являются гарантиями независимости судей КСУ и защиты его от необоснованных обвинений».

«В отдельных случаях стоило бы предоставить парламенту время на устранение обнаруженных КСУ недостатков законодательства. Это помогло бы обеспечить плавное изменение общественных отношений», - добавил Руслан Стефанчук.

Отметим, что и сейчас КСУ наделен возможностью отложить момент, когда акт «становится неконституционным», и дать время Верховной Раде исправить недочеты. В то же время, парламент далеко не всегда успевает сделать это в срок.

На конференции выступила и Президент Венецианской Комиссии Клер Бази-Малори. Она отметила, что предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС дало новый толчок к реформам, в том числе, в аспекте судебной реформы.

По ее словам, Украина является постоянным «клиентом» Венецианской комиссии, ведь по множеству проектов законов ВК предоставляла свои заключения (ранее Венецианская комиссия, отметила она, предоставила 96 заключений относительно Украины).

В то же время, несмотря на наличие заключения ВК, до сих пор не принят закон о конституционной процедуре.

В своей речи Клер Бази-Малори отметила и пункт заключения Еврокомиссии о том, чтобы изменить процедуру избрания судей Конституционного Суда Украины в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.

Напомним, в Заключении Еврокомиссии сказано, что Украине следует принять и внедрить законодательство о порядке отбора судей Конституционного Суда Украины, включая процесс предварительного отбора на основе оценки их добропорядочности и профессиональных качеств, в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.

Буквально это означает введение в процедуру отбора судей КСУ международных экспертов.

Так, в своем заключении, обнародованном 22 марта 2021 года, на законопроект 4533 о конституционной процедуре Венецианская комиссия подчеркивает, что «существующие вакансии в Конституционном Суде должны быть заполнены только после усовершенствования системы назначений».

В свою очередь, глава Верховного Суда Всеволод Князев не исключает, что проверкой кандидатов на должности судей КСУ может заняться уже созданный для проверки кандидатов на должности членов Высшего совета правосудия Этический совет с международными экспертами.

«Проверить кандидатов на должности судей КСУ не будет для него большой дополнительной нагрузкой, тем более, что Совет уже профинансирован и работает. Эту работу можно будет сделать за месяц-два», - рассказал Всеволод Князев.

Впрочем, пока неясно, как это соотносится с тем, что съезд судей должен назначить судей КСУ по своей квоте, а сам закон о каких-либо новых процедурах еще не принят.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду