Съезд судей придется переносить для проверки кандидатов на должности судей КСУ — Всеволод Князев

17:19, 27 июня 2022
Этический совет может заняться проверкой на добропорядочность кандидатов на должности судей Конституционного Суда.
Съезд судей придется переносить для проверки кандидатов на должности судей КСУ — Всеволод Князев
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

XIX съезд судей, который должен состояться в Киеве 11-13 июля 2022 года, по всей видимости, придется переносить на неопределенный срок.

Об этом рассказал агентству «Укринформ» председатель Верховного Суда Всеволод Князев, комментируя необходимость проведения  реформ вследствие полученного недавно Украиной статуса кандидата в члены ЕС.

Он отметил, что поскольку одно из требований ЕС касается реформирования Конституционного Суда, в частности, процедуры отбора судей КСУ, то было бы неплохо, чтобы проверкой кандидатов на должности судей КСУ занялся уже созданный для проверки кандидатов на должности членов Высшего совета правосудия Этический совет.

«Проверить кандидатов на должности судей КСУ не будет для него большой дополнительной нагрузкой, тем более, что Совет уже профинансирован и работает. Эту работу можно будет сделать за месяц-два», - рассказал Всеволод Князев.

Также глава Верховного Суда отметил, что поскольку кандидаты на должности судей КСУ также должны будут проходить проверки на добропорядочность, то запланированный на июль съезд судей придется видимо переносить.

«Я думаю, будет необходимость в переносе даты съезда судей», - рассказал глава ВС, отметив, что также понадобятся и изменения в законодательство в части процедуры формирования состава Конституционного Суда.

Напомним, что XIX съезд судей должен решить вопрос избрания 8 членов Совета правосудия и двух судей КСУ по квоте Съезда судей.

Также напомним, что на недавнем заседании РСУ глава Рады судей Богдан Монич поставил на голосование вопрос о том, чтобы отложить рекомендации кандидатам в судьи Конституционного Суда ближе к дате съезда из-за обращений активистов, которые считают, что сейчас назначать судей КСУ нельзя.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», Еврокомиссия в выводе относительно кандидатства Украины прописала необходимость реформирования процедуры назначения судей КСУ в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии. Речь идет о том, что в дальнейшем судей КСУ должны отбирать международные эксперты.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва