В Индии судья Высокого суда обратился к ChatGPT за судебной практикой

17:42, 29 марта 2023
Использование судом ChatGPT — первый подобный случай в Индии.
В Индии судья Высокого суда обратился к ChatGPT за судебной практикой
Фото: assettype.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

При рассмотрении ходатайства обвиняемого об освобождении под залог судья Высокого суда Пенджаба и Харьяны обратился к чат-боту на основе искусственного интеллекта ChatGPT за судебной практикой об освобождении под залог по делу об убийстве, передает газета The Indian Express.

Судья спросил у чат-бота: «Какова судебная практика в отношении освобождения под залог, когда нападавшие жестоко напали?»

Ответ состоял в том, что все будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и законов и правил юрисдикции. В ответе ChatGPT говорилось: «...судья может быть менее склонен предоставить залог или может установить очень большую сумму залога, чтобы ответчик предстал перед судом и не представлял опасности для общественной безопасности. Тяжесть нападения, криминальное прошлое обвиняемого и сила улик против него - все это факторы, которые судья будет учитывать при принятии решения о внесении залога. Важно отметить, что презумпция невиновности является фундаментальным принципом системы правосудия, и все обвиняемые имеют право на освобождение под залог, если нет веских причин для отказа в этом.

Таким образом, даже в тех случаях, когда нападавшие совершили жестокое нападение, они все равно могут быть освобождены под залог, если судья решит, что они не представляют опасности для общества или риска бегства».

Суд рассматривал заявление об освобождении под залог обвиняемого, арестованного в июне 2020 года за беспорядки, запугивание, убийство и преступный сговор. Этот человек был задержан «из-за причастности к жестокому нападению, совершенному им и его сообщниками, в результате которого погиб человек».

Использование судом ChatGPT — первый подобный случай в Индии. Судья, однако, пояснил, что «любая ссылка на ChatGPT и любое сделанное наблюдение… предназначены только для того, чтобы представить более широкую картину судебной практики по освобождению под залог, где жестокость является фактором», добавив, что это не свидетельствует о мнении суда по существу дела, пишет livelaw.in.

Выслушав доводы обеих сторон, суд отклонил ходатайство об освобождении под залог.

Ранее мы писали, что Google внедряет свой аналог ChatGPT в Gmail, Docs и другие приложения.

Кроме того, Цукерберг объявил о запуске языковой модели LLaMA — будет конкурировать с ChatGPT.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси