Налоговики разъяснили правила содержания военного сбора с неденежных доходов

15:42, 29 марта 2024
НКУ прямо не установлен порядок определения налогооблагаемой базы для военного сбора с учетом натурального коэффициента.
Налоговики разъяснили правила содержания военного сбора с неденежных доходов
Фото из открытых источников
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Главное управление Государственной налоговой службы в Житомирской области разъяснило правила содержания военного сбора с неденежных доходов.

Так, согласно п.п. 1.4 п. 16 экз. 1 подразд. 10 разд. ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 г. № 2755-VI начисление, содержание и уплата (перечисление) военного сбора в бюджет осуществляются в порядке, установленном разд. IV НКУ, с учетом особенностей, определенных подразделом. 1 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ, по ставке 1,5 проц., определенной п.п. 1.3 п. 16 экз. 1 подразд. 10 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ.

Объектом налогообложения военным сбором есть доходы, определенные ст. 163 НКУ (п.п. 1.2 п. 16 экз. 1 разд. 10 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ).

Согласно ст. 163 НКУ объектом налогообложения военным сбором налогоплательщика – резидента (нерезидента) является, в частности, общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход.

При этом ст. 23 НКУ предусмотрено, что налогооблагаемой базой признаются конкретные стоимостные, физические или другие характеристики определенного объекта налогообложения.

База налогообложения – это физическое, стоимостное или иное характерное выражение объекта налогообложения, к которому применяется налоговая ставка и используется для определения размера налогового обязательства.

База налогообложения и порядок ее определения устанавливаются НКУ для каждого налога в отдельности.

При этом в случаях, предусмотренных НКУ, один объект налогообложения может образовывать несколько налогооблагаемых баз для разных налогов.

В случаях, предусмотренных НКУ, конкретная стоимостная, физическая или иная характеристика определенного объекта налогообложения может быть налогооблагаемой базой для различных налогов.

В ГНС отметили, что ст. 164 НКУ установлены особенности определения налогооблагаемой базы налогом на доходы физических лиц для доходов в неденежной форме, а именно базой налогообложения этим налогом является стоимость такого дохода, рассчитанная по обычным ценам, правила определения которых установлены согласно НКУ, умноженная на коэффициент, исчисляемый по формуле , определенной п. 164.5 ст. 164 НКУ, а именно: К = 100 : (100 – Сп), где К – коэффициент; Сп – ставка налога, установленная для таких доходов на момент их начисления.

То есть для исчисления повышающего коэффициента применяется исключительно ставка налога, а не сбора, а значит, отсутствуют законодательные основания для применения коэффициента при начислении военного сбора на доходы в неденежной форме.

Учитывая изложенное и ввиду того, что положениями п. 16 экз. 1 подразд. 10 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ прямо не установлен порядок определения налогооблагаемой базы для военного сбора с учетом особенностей, установленных в п. 164.5 ст. 164 разд. IV НКУ для налога на доходы физических лиц, то определение налоговыми агентами налогооблагаемой базы военным сбором осуществляется без применения положений п. 164.5 ст. 164 НКУ.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua и на Google Новости SUD.UA, а также на наш VIBER, страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду