Украинцам хотят вручать повестки в мессенджерах

17:58, 29 марта 2023
Федор Вениславский заявил, что до полномасштабного вторжения база мобильных номеров мужчин призывного возраста была почти полностью сформирована.
Украинцам хотят вручать повестки в мессенджерах
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Верховной Раде рассматривают возможность вручения повесток мужчинам с помощью мессенджеров. Об этом во время телемарафона член Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Украины Федор Вениславский.

"На уровне комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки мы сейчас рассматриваем вопрос усовершенствования законодательных оснований для вручения повесток, в том числе возможность отправлять мужчинам, подлежащим мобилизации, сообщение о необходимости явиться в центр комплектования с помощью мессенджеров, то есть отправлять повестки онлайн. Сейчас рассматриваем возможность устранения бюрократических проблем, связанных с этим вопросом", - заявил Вениславский.

По его словам, до полномасштабного вторжения база мобильных номеров мужчин призывного возраста была почти полностью сформирована. По мнению нардепа, "технические возможности убедиться, что повестка была доставлена онлайн, есть".

Вениславский также объяснил причины необходимости проработки соответствующей инициативы.

"Должны быть откровенными: действительно есть определенные проблемы с мобилизацией, потому что из-за войны имеем очень много внутренне перемещенных лиц, среди которых много мужчин призывного возраста, которые могут быть мобилизованы. Но поскольку они находятся не по месту регистрации, и не все стали на воинский учет по месту фактического проживания, есть проблемы с призывом", - отметил он.

Ранее сообщалось, что в Верховной Раде планируют усовершенствовать процедуру мобилизации.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси