В Минздраве объяснили, как получить электронный больничный, находясь за границей

18:57, 29 марта 2023
Если вы получили медицинский вывод о временной нетрудоспособности за границей, то можете обратиться к своему семейному или лечащему врачу, находясь еще за границей, или по возвращении в Украину.
В Минздраве объяснили, как получить электронный больничный, находясь за границей
Изображение: Freepik.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Минздраве рассказали, что полтора года назад были запущены электронные больничные, которые формируются на основе электронных медицинских выводов о временной нетрудоспособности (МВВН).

«Если получили МВВН за границей, то можете обратиться к своему семейному или лечащему врачу, находясь еще за границей, или по возвращении в Украину. На основании предоставленных иностранных медицинских документов с нотариальным переводом формируется листок нетрудоспособности в реестре электронных листков нетрудоспособности Пенсионного фонда, и таким образом вы сможете быстрее получить гарантированные государством социальные выплаты.

В любом случае должны быть предоставлены иностранные медицинские документы и их нотариально заверенные переводы на украинский язык.

Если вы выезжаете за границу для продолжения лечения и уже открыт МВВН для продления срока временной нетрудоспособности, находясь за границей, вы должны отправить лечащему врачу иностранные медицинские документы, в которых должны быть указаны сроки вашей нетрудоспособности.

Если вы болели за границей (и имеете подтверждающие медицинские документы), однако не имели возможности послать документы врачу из-за границы, по возвращении в Украину вы в течение года (от срока лечения) можете обратиться к своему семейному врачу для формирования МВВН теми датами, что указаны в иностранных медицинских документах.

В случаях лечения за границей МВВН может быть сформирован в следующих категориях:

  • "Заболевание или травма общего характера".
  • "Уход за больным ребенком".
  • "Беременность и роды".
  • "Ортопедическое протезирование"», – объяснили в Минздраве.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді