Как совершить благотворительные пожертвования на выплату пенсий нынешним пенсионерам: алгоритм действий

12:32, 29 марта 2023
Любое юридическое или физическое лицо, гражданин, который проживает в Украине или за границей, имеет возможность приобщиться к финансированию пенсионных выплат.
Как совершить благотворительные пожертвования на выплату пенсий нынешним пенсионерам: алгоритм действий
Изображение от freepik
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как рассказывают в Пенсионном фонде, Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины об упрощении механизма участия в общеобязательном государственном пенсионном страховании», принятый в Украине в конце прошлого года, разрешил совершать пожертвования на выплату пенсий нынешним пенсионерам.

Соответствующий Порядок уплаты благотворительного пожертвования и выплаты ее части пенсионеру разработан Пенсионным фондом Украины.

Так, объясняют в ПФУ, любое юридическое или физическое лицо, гражданин, который проживает в Украине или за границей, имеет возможность приобщиться к финансированию пенсионных выплат.

На отдельный счет Пенсионного фонда Украины может быть уплачена определенная сумма средств, которая будет направляться на пенсионные выплаты конкретному пенсионеру или будет использована в качестве дополнительного финансового ресурса Фонда.

Какие бывают благотворительные пожертвования

Благотворительные пожертвования могут быть персонализированными или обезличенными.

«В случае осуществления персонализированного благотворительного пожертвования 70% суммы направляется для выплаты пенсии избранному пенсионеру. Остальные 30% будут направлены на финансирование пенсий всех пенсионеров.

В случае осуществления обезличенного благотворительного пожертвования вся сумма используется для выплаты пенсий в солидарной системе», - рассказали в Пенсионном фонде.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді