ГБР сообщило о подозрении помощнице судьи за взятку в 12 тысяч долларов США

20:58, 27 января 2023
Сообщается, что за взятку она обещала помочь мужчине, который боролся за опеку над своим ребенком, выиграть дело в кассационной инстанции.
ГБР сообщило о подозрении помощнице судьи за взятку в 12 тысяч долларов США
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сотрудники ГБР сообщили о подозрении одной из помощниц Северного апелляционного хозяйственного суда. За взятку в 12 тыс. долларов США она обещала помочь мужчине, боровшемуся за опеку над своим ребенком, выиграть дело в кассационной инстанции. Об этом сообщает пресс-служба Бюро.

Мужчина уже выиграл опеку над ребенком у бывшей жены в судах нескольких инстанций. В то же время мать ребенка решила бороться до конца и оспорила решение в кассационном суде. Из-за боязни проиграть дело, мужчина начал искать консультанта, который бы сориентировал его относительно шансов на окончательную победу в суде и право проживать с ребенком.

Он рассказал свою историю юристу, решившему воспользоваться ситуацией отца ребенка и заработать на нем деньги. Юрист договорился со своей знакомой – помощницей судьи – по «лоббированию» интересов мужчины из-за ее многочисленных знакомств в судах разных инстанций.

Злоумышленники распределили свои роли: работница суда должна найти влиятельного посредника, который мог бы договориться с коллегией судей за денежное вознаграждение гарантировать положительное для «клиента» решение. А юрист в свою очередь должен убедить мужчину в необходимости передать деньги для судей. При этом отца ребенка заверили, что большая часть денег уйдет именно судьям, которые будут непосредственно решать с кем останется ребенок.

Юрист был задержан с поличным в момент передачи первого транша - 2 тыс. долларов США.

Таким образом, посредник и помощница судьи подозреваются в злоупотреблении влиянием, принятии предложения или получении неправомерной выгоды для себя или третьего лица за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, или предложение или обещание оказать влияние за предоставление такой выгоды. (ч. 2 ст. 369-2 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

Материалы по сообщнику помощницы судьи были выделены в отдельное уголовное производство. Следствие завершило дело в отношении него и направило в суд обвинительный акт.

Досудебное расследование продолжается.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді