Как риэлторы должны отчитываться в налоговой: разъяснение

22:45, 27 января 2023
Риэлторы обязаны прислать информацию о заключенных через их посредство гражданско-правовых договорах (соглашениях) об аренде недвижимости в ГНС.
Как риэлторы должны отчитываться в налоговой: разъяснение
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Государственная налоговая служба в Днепропетровской области напоминает, что п. 170.1 НКУ установлены правила налогообложения налогом на доходы физических лиц дохода от предоставления недвижимости в аренду (субаренду, эмфитевзис), жилой наем (поднайм).

В соответствии с пп. 170.1.1 НКУ налоговым агентом плательщика НДФЛ – арендодателя относительно его дохода от предоставления в аренду (эмфитевзис) земельного участка сельскохозяйственного назначения, земельной доли (пая), имущественного пая является арендатор.

При этом объект налогообложения определяется исходя из размера арендной платы, указанной в договоре аренды, но не менее минимальной суммы арендного платежа, установленной законодательством по вопросам аренды земли.

Нормами пп. 170.1.2 НКУ налоговым агентом плательщика НДФЛ – арендодателя при начислении дохода от предоставления в аренду объектов недвижимости, иных, чем указанные в пп. 170.1.1 НКУ (включая земельный участок, находящийся под такой недвижимостью, или приусадебный участок), есть арендатор.

При этом объект налогообложения определяется исходя из размера арендной платы, указанной в договоре аренды, но не менее минимальной суммы арендного платежа за полный или неполный месяц аренды. Минимальная сумма арендного платежа определяется по методике, утверждаемой Кабинетом Министров Украины, исходя из минимальной стоимости месячной аренды одного квадратного метра общей площади недвижимости с учетом места ее расположения, других функциональных и качественных показателей, устанавливаемых органом местного самоуправления села, поселка, города, территории которых она расположена, и обнародуется способом, наиболее доступным для жителей такой территориальной общины. Если минимальная стоимость не установлена или не обнародована до начала отчетного (налогового) года, объект налогообложения определяется исходя из размера арендной платы, указанного в договоре аренды.

Недвижимость, принадлежащая физлицу – нерезиденту, предоставляется в аренду исключительно через физическое лицо – предпринимателя или юридическое лицо – резидента (уполномоченных лиц), выполняющих представительские функции такого нерезидента на основании письменного договора и выступающих его налоговым агентом в отношении таких доходов. Нерезидент, нарушающий нормы п. 170.1 НКУ, считается уклоняющимся от уплаты налога (пп. 170.1.3 НКУ).

Доходы, указанные в пп. 170.1.1 – 170.1.3 НКУ, облагаются налогом налоговым агентом при их начислении (выплате) по ставке, определенной п. 167.1 НКУ (пп. 170.1.4 НКУ).

Согласно пп. 170.1.5 НКУ если арендатор является физическим лицом, не являющимся самозанятым лицом, лицом, ответственным за начисление и уплату (перечисление) НДФЛ в бюджет, есть плательщик НДФЛ – арендодатель.

При этом:

а) такой арендодатель самостоятельно начисляет и уплачивает налог в бюджет в сроки, установленные НКУ для квартального отчетного (налогового) периода, а именно: в течение 40 календарных дней, после последнего дня такого отчетного (налогового) квартала, сумма полученного дохода, сумма уплаченного в течение отчетного налогового года НДФЛ и налогового обязательства по результатам такого года отражаются в годовой налоговой декларации;

б) в случае совершения нотариального действия по удостоверению договора аренды объектов недвижимости нотариус обязан направить информацию о таком договоре контролирующему органу по налоговому адресу плательщика НДФЛ – арендодателя по форме и способам, установленным Кабинетом Министров Украины. За нарушение порядка и/или сроков предоставления указанной информации нотариус несет ответственность, предусмотренную ст. 119-1 НКУ.

В соответствии с пп. 170.1.6 НКУ субъекты хозяйствования, осуществляющие посредническую деятельность, связанную с предоставлением услуг по аренде недвижимости (риелторы), обязаны прислать информацию о заключенных через их посредство гражданско-правовых договорах (соглашения) об аренде недвижимости в контролирующий орган по месту своей регистрации в сроки, предусмотренные для представления налогового расчета, по форме, установленной центральным органом исполнительной власти, обеспечивающей формирование и реализующую государственную финансовую политику.

За нарушение порядка и/или сроков предоставления указанной информации риелтор несет ответственность, предусмотренную ст. 119-1 НКУ.

Кроме того, доходы, полученные от предоставления недвижимости в аренду (субаренду, эмфитевзис), жилой наем (поднайм), подлежат налогообложению военным сбором по ставке 1,5% (пп. 1.3 п. 16-1 подраздела 10 раздела ХХ НКУ).

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду