Российские хакеры попытались взломать камеры в украинских ЖК, чтобы собрать разведданные, — СБУ

22:22, 27 января 2023
Хакеров интересовали также адреса проживания украинских правоохранителей и данные о возможном перемещении военной техники.
Российские хакеры попытались взломать камеры в украинских ЖК, чтобы собрать разведданные, — СБУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Киберспециалисты остановили попытку российских хакеров взломать камеры видеонаблюдения в украинских жилых комплексах, чтобы собирать разведданные о ситуации в одном из приграничных регионов страны. Об этом сообщает СБУ.

Так, через Wi-Fi сеть многоквартирных домов хакеры хотели дистанционно подключиться к системе видеонаблюдения за территорией жилых комплексов, близлежащими дорогами и т.д. Таким образом, они планировали иметь скрытый канал для сбора информации о ситуации в городе.

Кроме того, хакеров интересовали адреса проживания украинских правоохранителей и данные о возможном перемещении военной техники.

СБУ сработала на опережение и разоблачила оккупантов. По информации следствия, к кибератаке причастна подконтрольная российским спецслужбам хакерская группировка из России, специализирующаяся на изломах электронных систем инфраструктурных объектов.

Решается вопрос об открытии уголовного производства по ст. 361 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное вмешательство в работу информационных сетей).

Продолжаются меры по установлению обстоятельств преступления и привлечению виновных к ответственности.

«СБУ предупреждает, что такие атаки врага могут случаться и в будущем, поэтому призывает граждан быть внимательными, больше внимания уделять защищенности своих компьютерных сетей, использовать для этого сложные пароли и периодически менять их.

СБУ обращается к украинцам с просьбой быть бдительными и сразу сообщать о подозрительных случаях в компетентные органы нашего государства», — говорится в сообщении.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді