Что является объектом и базой налогообложения платы за землю

08:42, 3 декабря 2022
Плата за землю – обязательный платеж в составе налога на имущество, который взимается в форме земельного налога или арендной платы.
Что является объектом и базой налогообложения платы за землю
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

ГНС в Кировоградской области рассказывает, что согласно пп. 14.1.147 НКУ плата за землю – обязательный платеж в составе налога на имущество, который взимается в форме земельного налога или арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности (далее – арендная плата).

Земельный налог – это обязательный платеж, взимаемый с собственников земельных участков и земельных долей (паев), а также постоянных землепользователей (пп. 14.1.72 НКУ).

Арендная плата для целей разд. XII НКУ – это обязательный платеж за пользование земельным участком государственной или коммунальной собственности на условиях аренды (пп. 14.1.136 НКУ).

Объектами обложения платой за землю являются:

объекты налогообложения земельным налогом (пп. 270.1.1 НКУ);

земельные участки, находящиеся в собственности (пп. 270.1.1.1 НКУ);

земельные доли (паи), находящиеся в собственности (пп. 270.1.1.2 НКУ);

земельные участки государственной и коммунальной собственности, которые находятся во владении на праве постоянного пользования (пп. 270.1.1.3 НКУ);

объекты обложения арендной платой – земельные участки государственной и коммунальной собственности, предоставленные в пользование на условиях аренды (пп. 270.1.2 НКУ).

Базой налогообложения платой за землю являются:

нормативная денежная оценка земельного участка с учетом коэффициента индексации, определенного в соответствии с порядком, установленным разд. XII НКУ (пп. 271.1.1 НКУ);

площадь земельного участка, нормативная денежная оценка которого не проведена (пп. 271.1.2 НКУ).

База налогообложения по земельным долям (паям) определяется согласно данным земельных участков, на которые физические лица имеют право как собственники земельных долей (паев), с учетом пп. 271.1.1 и 271.1.2 НКУ (четвертый абзац п. 271.1).

Пунктом 289.1 НКУ установлено, что для определения размера налога и арендной платы используется нормативная денежная оценка земельных участков, в том числе право на которые физические лица имеют как владельцы земельных долей (паев), с учетом коэффициента индексации, определенного в соответствии с законодательством.

Центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере земельных отношений, осуществляет управление в области оценки земель и земельных участков.

Согласно п. 289.2 НКУ центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере земельных отношений, по индексу потребительских цен за предыдущий год ежегодно рассчитывает величину коэффициента индексации нормативной денежной оценки земель (Ки), на который индексируется нормативная денежная оценка земель и земельных участков , в том числе право на которые физические лица имеют как собственники земельных долей (паев), на 01 января текущего года, определяемую по формуле:

Кi = I:100, где I – индекс потребительских цен за предыдущий год.

В случае если индекс потребительских цен превышает 115 проц. такой индекс применяется со значением 115 проц.

Коэффициент индексации нормативной денежной оценки земель применяется кумулятивно в зависимости от даты проведения нормативной денежной оценки земель, указанной в технической документации по нормативной денежной оценке земель и земельных участков.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді