Непрерывная работа банковской системы при длительном отсутствии электроснабжения: НБУ рассказал о плане мероприятий

15:09, 24 ноября 2022
НБУ вместе с системно важными банками внедряют план мер по обеспечению непрерывности работы банковской системы на случай длительного отсутствия электроснабжения.
Непрерывная работа банковской системы при длительном отсутствии электроснабжения: НБУ рассказал о плане мероприятий
Изображение от pakete на Freepik
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Национальный банк Украины сообщает, что банки эффективно применяют заранее разработанные планы непрерывной деятельности и регулярно обновляют их, учитывая результаты моделирования различных сценариев реализации операционного риска в соответствии с требованиями Положения об организации системы управления рисками в банках Украины и банковских группах.

Так, в НБУ подчеркивают, что Национальный банк находится в постоянном диалоге с банками, осуществляет оценку текущей ситуации на предмет имеющихся и потенциальных рисков, чтобы своевременно реагировать необходимыми инструментами.

«В последнее время из-за разрушения энергетической инфраструктуры страны в результате ракетных ударов врага значительно увеличились как риски временных перебоев в обслуживании клиентов в банковских отделениях из-за плановых и аварийных отключений электроэнергии, так и угроза полной невозможности банков работать в результате длительного отсутствия электроснабжения (блэкаута)», - поясняют НБУ.

В целях минимизации этих рисков НБУ вместе с системно важными банками внедряют план мер по обеспечению непрерывности работы банковской системы на случай длительного отсутствия электроснабжения.

«Системно важными банками определен перечень 760 дежурных отделений, расположенных в Киеве и 275 населенных пунктах 22 областей, которые будут предоставлять клиентам финансовые услуги даже в условиях длительного отсутствия энергоснабжения.

Очередные отделения уже снабжаются всем необходимым оборудованием и каналами связи для непрерывной работы при отсутствии электричества.

Реализуются планы логистического обеспечения таких отделений дополнительным персоналом, кассовой техникой, банкоматами, наличными деньгами.

Организована бесперебойная работа контактных центров Национального банка и системно важных банков для информирования клиентов о наличии, местоположении и графике работы критически важных отделений банков в городах», - отметили в Нацбанке.

«Верить в лучшее и готовиться к худшему – этот девиз сейчас нуждается в четких конкретных действиях Национального банка и системно важных банках. Максимальная готовность банковской системы к бесперебойной работе в случае блекаута и четкая коммуникация этой готовности гражданам – необходимая предпосылка для сохранения финансовой стабильности. Клиенты должны знать, куда они могут обратиться, чтобы получить собственные средства и необходимые финансовые услуги, профессиональную консультацию и поддержку, тепло и связь. Банки будут формировать графики работы дежурных отделений таким образом, чтобы при необходимости они стали местом убежища для всех, кто в нем будет нуждаться – Пунктами несокрушимости. Это наша общая оборона, наш вклад в приближающуюся победу», – отметил Глава Национального банка Андрей Пышный.

Также сообщается, что с целью снижения нагрузок на отделение банкам рекомендовано автоматически продлевать срок действия платежных карт и отсрочить повторную идентификацию клиентов.

Ранее мы писали, что ПриватБанк увеличил лимит на снятие наличных денег для любых карт других банков: сколько можно получить.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки