Какие изменения в ПДД ввели в Украине: итоги 2021 года для водителей

08:45, 13 декабря 2021
Подборка со всеми основными изменениями ПДД за год.
Какие изменения в ПДД ввели в Украине: итоги 2021 года для водителей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

ПДД каждый год подвергаются изменениям. Чтобы не возникало проблем на дороге, «ТСН» рассказали о последних обновлениях.

Первым серьезным изменением стало появление дорожных знаков нового образца и обновленная дорожная разметка. Также расширили традиционную классификацию категорий дорог: кроме международных, национальных и региональных трасс появятся и территориальные.

Источник фото: mtu.gov.ua

 

Основной акцент сделан на ограничение разрешенной скорости вне населенных пунктов. Теперь это будет регулироваться шириной разметки. Следовательно, теперь запрещено превышать скорость 110 км/ч, если часть дороги, определяющей потоки встречного транспорта, не будет выделена разметкой 1.2. (1.1 имеет 15 см, а 1.2 – 20 см).

Также не следует забывать о том, что с этого года в полной мере заработали камеры автоматической фиксации, большое количество водителей постоянно получают «письма счастья» и уже значительно пополнили казну нашей страны. А камерам помогает еще одно нововведение – «Единый скоростной режим». С 1 ноября по 1 апреля в Киеве действует стандартное ограничение скорости 50 км/ч. О нем водители частенько забывают и получают «привет» в виде штрафа.

Обновления затрагивают и водителей велосипедов. В правила вписаны определения понятий «велосипедная дорожка», «велосипедная полоса» и «велосипедный переезд». Эти обновления помогут полицейским контролировать движение велосипедистов по улицам города. И для полного счастья добавили новые знаки, которые будут регулировать движение двухколесников.

Источник фото: mtu.gov.ua

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, во сколько обойдутся водителям новые штрафы за нарушение ПДД.

Также мы более подробно писали о новых ПДД и дорожные знаки в Украине: что изменилось для водителей с ноября.

Добавим, что водители смогут оформлять большинство ДТП самостоятельно: лимит выплат по европротоколу может быть отменен.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва