Дело бывшего мэра, осужденного за получение 1 млн грн взятки: постановление ВС

13:40, 6 февраля 2024
Верховный Суд оставил в силе приговор бывшему мэру, осужденному за получение неправомерной выгоды.
Дело бывшего мэра, осужденного за получение 1 млн грн взятки: постановление ВС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Бывший мэр обвинялся в том, что по предварительному сговору он вместе с другими должностными лицами разработал план получения неправомерной выгоды при содействии в выделении земельного участка площадью 3,42 га. Общая сумма должна составить 2,25 млн грн. Чиновники задержаны во время получения первого «транша» в размере 1 млн грн, передает официальный сайт ВС.

Приговором местного суда, оставленным без изменения апелляционным судом, бывший мэр осужден по ч. 5 ст. 368 УК Украины (в редакции от 18 апреля 2013 года) до наказания в виде лишения свободы сроком на 9 лет с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административных функций в органах местного самоуправления на срок 2 года с конфискацией имущества.

В кассационных жалобах осужденные указывали, что НСРД, результаты которых положены в основу приговора, проводились до внесения сведений в ЕРДР, а следовательно, информация, полученная в ходе их проведения, не может быть надлежащим доказательством. Утверждали, что стороной обвинения в порядке ст. 290 УПК Украины ходатайство следователя и определения следственного судьи апелляционного суда о предоставлении разрешения на проведение НСРД не было открыто стороне защиты.

КУС согласился с выводами судов предыдущих инстанций об отсутствии оснований для признания недопустимыми всех собранных во время проведения НСРД доказательств.

С постановлением КУС ВС от 25 января 2024 года по делу № 447/3947/13-к (производство № 51-2342км23) можно ознакомиться по ссылке.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua и на Google Новости SUD.UA, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду