Апелляция ВАКС оставила в силе приговор бывшему судье из Северодонецка Руслану Юхимуку

12:27, 28 марта 2023
Ранее его приговорили к 10 годам тюрьмы с лишением права занимать должность судьи сроком на 3 года после отбывания наказания и с конфискацией имущества.
Апелляция ВАКС оставила в силе приговор бывшему судье из Северодонецка Руслану Юхимуку
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила в силе приговор судье Северодонецкого городского суда Луганской области Руслану Юхимуку. Ранее его приговорили к 10 годам тюрьмы с лишением права занимать должность судьи сроком на 3 года после отбывания наказания и с конфискацией имущества. Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

Защита попыталась оспорить приговор, но добилась лишь исключения из текста ссылки на вымогательство как квалифицирующий признак получения взятки. Решение апелляции приняли судьи Игорь Панаид, Инна Калугина и Валерия Черная.

«Бывший судья обвинялся в получении 4000 долларов неправомерной выгоды за вынесение решения об отказе в удовлетворении представления об определении срока фактически неотбытой лицом части наказания по приговору и предоставлении разрешения органам внутренних дел на его этапирование в СИЗО, а также принятие решения об отмене ареста, тираж автомобиль того же лица (ч. 3 ст. 368 УК Украины). Кроме того, экс-судья обвинялся в подлоге договора купли-продажи автомобиля с целью дальнейшего его использования в качестве основания для вынесения судебного решения об отмене ареста с этого транспортного средства (ч. 3 ст. 358 УК Украины) и хранении боевых припасов без предусмотренного законом разрешения (ч .1 ст.263 УК Украины).

По результатам рассмотрения коллегия судей частично удовлетворила апелляционную жалобу стороны защиты, исключив из приговора ссылку на вымогательство как квалифицирующий признак получения обвиняемым неправомерной выгоды. В остальном приговор Высшего антикоррупционного суда от 08 ноября 2022 оставлен без изменений», — отметили в ВАКС.

Решение вступает в законную силу с момента провозглашения и может быть обжаловано в Кассационный уголовный суд в составе Верховного Суда.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва