Опубликован Отчет о выполнении Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, в частности, рекомендаций о судебной реформе, документ

08:30, 21 марта 2024
Как указывает Кабмин, наибольший прогресс – более 90% – достигнут в таких сферах, как интеллектуальная собственность, юстиция, свобода, безопасность, права человека.
Опубликован Отчет о выполнении Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, в частности, рекомендаций о судебной реформе, документ
Источник фото: rada.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правительство опубликовало и передало Европейскому Союзу Отчет о выполнении Соглашения об ассоциации.

В частности, в части судебной реформы в разрезе выполнения Семи рекомендаций Еврокомиссии в соответствии с выводом ЕК по заявке Украины на членство в ЕС (июнь 2022 г.) уже выполнены меры по принятию законодательства о процедуре отбора судей Конституционного Суда Украины, вводящего предварительный отбор судей на основе оценки их добродетели и профессиональных навыков, согласно рекомендациям Венецианской комиссии, а также о завершении проверки добродетели Этическим советом кандидатов в члены Высшего совета правосудия и проведении отбора кандидатов для создания Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина отметила, что Украина продолжает системно работать над выполнением всех шагов по вступлению в ЕС. Имплементация Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС является важным инструментом на этом пути, поскольку позволяет Украине добиться всесторонней экономической и правовой совместимости с Евросоюзом.

«Наша цель – углублять интеграцию разных секторов во внутренний рынок ЕС параллельно с переговорным процессом о вступлении в ЕС. Конкретные предложения по интеграции в цифровой, энергетической, экономической и других областях уже согласованы со стороной ЕС», – прокомментировала Ольга Стефанишина.

Отчет подготовлен правительственным офисом координации европейской и евроатлантической интеграции Секретариата Кабинета Министров Украины.

Прогресс выполнения обязательств, предусмотренных Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС, за 2023 год составляет 88%.

«Несмотря на продолжающуюся полномасштабную войну рф против Украины, мы продолжаем последовательную работу над углублением секторальной интеграции в ЕС. Общий прогресс выполнения Соглашения за 2023 год увеличился на 5%. В 2023 году Кабинетом Министров Украины выполнено 86% задач согласно Соглашению», – отметил Генеральный директор Правительственного офиса координации европейской и евроатлантической интеграции Александр Ильков.

Наибольший прогресс – более 90% – достигнут в таких областях, как интеллектуальная собственность; статистика и обмен информацией; гуманитарная политика; юстиция, свобода, сохранность, права человека; образование обучения и молодежи; политический диалог, национальная безопасность и оборона.

Ниже приводим Отчет о выполнении Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС за 2023 год.

Также, как ранее писала «Судебно-юридическая газета», Министерство экономики опубликовало текст Плана по реализации программы Ukraine Facility Европейского Союза. План включает дальнейшие меры по реформе судебной системы, в частности, создание Высшего административного суда.

Автор: Наталя Мамченко 

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua и на Google Новости SUD.UA, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Сегодня день рождения празднуют
  • Михайло Капустинський
    Михайло Капустинський
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Інна Алєєва
    Інна Алєєва
    суддя Господарського суду міста Києва
  • Ольга Бойко
    Ольга Бойко
    суддя Сихівського районного суду м. Львова
  • Борис Гулько
    Борис Гулько
    голова Касаційного цивільного суду у складі Верховного Суду
  • Сергій Хилевич
    Сергій Хилевич
    суддя Рівненського апеляційного суду