Руководитель НААУ Сергей Костюк может оказаться под уголовным производством: обращение

11:09, 29 мая 2023
Из-за злоупотреблений главы Нацагентства по аккредитации Сергея Костюка в БЭБ, НАБУ, ДБР, САП поступило заявление о совершении преступления.
Руководитель НААУ Сергей Костюк может оказаться под уголовным производством: обращение
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как ранее сообщала «Судебно-юридическая газета», после выхода сюжета об отсутствии на работе руководителя Нацагентства по аккредитации Сергея Костюка и его заместителей, к Право ТВ обратились органы по оценке соответствия, документы которых лежат в кабинетах НААУ без движения с декабря 2022 года.

Как сообщили органы по оценке соответствия и, как подтвердилось в ходе журналистского расследования, в Нацагентстве искусственно затягивают рассмотрение документов, что приводит к созданию коррупционных рисков. Этим вопросом уже заинтересовались общественные организации, помогающие фронту.

Кроме того, в распоряжении издания оказалось заявление в Бюро экономической безопасности Украины, Центральное управление НАБУ, ТУ ДБР в Киеве, САП и Нацполицию о совершении уголовного правонарушения руководством Национального агентства по аккредитации Украины Костюком Сергеем Николаевичем по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 364 и ст.356 УК Украины.

Как отмечено в заявлении, со стороны НААУ усматриваются многочисленные нарушения порядка и сроков выполнения работ по аккредитации. Данные задержки связаны с несогласованием документов НААУ (состава групп, программ, планов, решений по результатам проведенных работ, аттестатов об аккредитации и т. п.) и договоров выполнения работ.

Соответствующие нарушения начались с момента, когда в декабре 2022 года приказом Министерства экономики Украины был назначен Сергей Костюк руководителем НААУ.

Следовательно, должностные лица НААУ злоупотребляют своим служебным положением и манипулируют органами оценки соответствия.

Согласно ст. 364 УК предусмотрена ответственность за нарушение этих принципов и обязанностей, выразившихся в злоупотреблении властью или служебным положением, т.е. вопреки интересам службы, если оно причинило существенный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам отдельных граждан либо государственным или общественным интересам, либо интересам юридических лиц.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядке, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается отдельным гражданином или предприятием, учреждением или организацией, если такими действиями был причинен значительный вред интересам гражданина, государственным или общественным интересам или интересам собственника, карается штрафом до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами сроком до двух лет, или арестом сроком до трех месяцев (ст. 356 УК Украины).

Ниже приводим текст заявления.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду