ВАКС снова не избрал меру пресечения нардепу Дмитрию Исаенко

20:07, 29 марта 2023
Высший антикоррупционный суд заслушал материалы ходатайства об избрании меры пресечения подозреваемому в незаконном завладении земельным участком нардепу Дмитрию Исаенко и продолжит его рассмотрение 3 апреля.
ВАКС снова не избрал меру пресечения нардепу Дмитрию Исаенко
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший антикоррупционный суд продолжит рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения подозреваемому в незаконном завладении земельным участком, принадлежащим предприятию подчиненному Верховной Раде под застройку, народному депутату из группы «Восстановление Украины» Дмитрию Исаенко в понедельник 3 апреля.

На сегодняшнем заседании суд продолжил заслушивать материалы ходатайства об избрании меры пресечения нардепу и возражения защитников Исаенко. В частности, прокурор зачитал ряд договоров, которые предусматривали снос зданий, которые были на пути застройки, инвестиционный договор о застройке земельного участка.

Также прокурор заявил, что обвинение допросило свидетеля, который рассказал о наличии инвестора, желающего застроить земельный участок, принадлежащий строительному комбинату Верховной Рады, а также о схеме, по версии следствия, попытки незаконной застройки.

«Свидетель сообщил, что инвестором-застройщиком является народный депутат Исаенко», - отметил прокурор

В свою очередь адвокат Исаенко отметил, что «никакого документа, подтверждающего теорию прокурора, не существует».

«Все строится на допросе лица, которое сначала не знало, кто такие инвесторы…Прокурор не доказал, каким образом Perfect Group имеет отношение к нашему клиенту», - отметил защитник.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении народному депутату группы «Восстановление Украины» Дмитрию Исаенко в попытке незаконно завладеть землей и имуществом Государственного строительного комбината.

По данным следствия, в начале 2020 года у нардепа возник план завладеть участком, на котором располагался Госстройкомбинат, чтобы в дальнейшем построить там жилой комплекс. С этой целью он вступил в сговор с работниками ГП и тогдашним заместителем руководителя Аппарата ВРУ, в сферу управления которого входило упомянутое госпредприятие.

Экс-директор ГП вопреки закону и без согласования парламента провел аукцион для заключения инвестиционного договора на застройку земельного участка. В нем победила подконтрольная нардепу-организатору схемы компания. В заключенном инвестиционном договоре размер долевого участия госпредприятия определили в сумме около 300 млн. грн. В то же время, как установили НАБУ и САП, реальная стоимость участка и имущества составила более 525 млн грн.

 Впоследствии подозреваемые планировали снести здания и уничтожить имущество комбината якобы из-за их устаревшей и неисправности, а также сократить работников госпредприятия. Их планам помешал наложенный в августе 2021 года по ходатайству НАБУ и САП арест на земельный участок. Благодаря этому ее застройку удалось предотвратить.

Автор: Ярослав Конощук 

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва