Народные депутаты «атаковали» Подольский райсуд Киева и подвергли сомнению легитимность председателя суда

10:29, 30 марта 2023
Народные депутаты от «Слуги народа» обратились в Высший совет правосудия.
Народные депутаты «атаковали» Подольский райсуд Киева и подвергли сомнению легитимность председателя суда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия в феврале-марте 2023 года получил несколько обращений от народных депутатов фракции «Слуга народа» Александра Аликсийчука и Александра Копыленко относительно председателя Подольского районного суда города Киева Марины Шаховниной.

Как указано в обращениях, народных избранников смутил тот факт, что срок полномочий Марины Шаховниной для осуществления правосудия истек еще в 2017 году. Впрочем, 25 мая 2021 года Марина Шаховнина была избрана собранием судей на должность главы Подольского районного суда города Киева.

По мнению народного депутата Александра Аликсийчука, поскольку полномочия Марины Шаховниной по осуществлению правосудия закончились, то она не имела права избираться на должность председателя суда.

Кроме того, как отметил народный депутат, Общественный совет добропорядочности (ГРД) в 2019 году составил заключение о несоответствии Марины Шаховниной критериям добропорядочности и профессиональной этики.

В итоге народные депутаты попросили Высший совет правосудия провести «служебную проверку» обстоятельств пребывания Марины Шаховниной в должности главы Подольского райсуда столицы и «вынести данный вопрос» на заседание Высшего совета правосудия.

Отметим, что необходимость «проверки» Марины Шаховниной народные депутаты мотивировали обращением к ним одной из общественных организаций, а также появлением в отношении судьи ряда публикаций на разных сайтах.

Интересно, что автор одного из обращений в ВСП, народный депутат Александр Копиленко, в недавнем прошлом был директором Института законодательства Верховной Рады, является академиком Национальной академии наук Украины и имеет почетное звание «Заслуженный юрист Украины».

С текстами обращений народных депутатов можно ознакомиться ниже.

Автор: Вячеслав Хрипун

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді