Во Львове выявили поддельное определение апелляционного суда об отмене уведомления о подозрении: реакция Совета правосудия

15:27, 29 марта 2023
Офис Генпрокурора должен сообщить, как продвигается расследование.
Во Львове выявили поддельное определение апелляционного суда об отмене уведомления о подозрении: реакция Совета правосудия
Фото: здание Львовского апелляционного суда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судья Львовского апелляционного суда Ирина Партыка в феврале 2023 года сообщила в Высший совет правосудия о вмешательстве в осуществление правосудия.

Как отметила судья, 21 февраля 2023 года в Львовский апелляционный суд в интересах клиента обратился адвокат, попросивший предоставить ему полный текст определения апелляционного суда об отмене уведомления о подозрении от 10 января 2023 года.

Также адвокат предоставил копию определения апелляционного суда, полный текст которого он хотел получить.

Впрочем, оказалось, что указанное дело никогда не находилось в производстве Львовского апелляционного суда, а процессуальные решения по этому делу не принимались следственными судьями и никогда не вносились в Единый государственный реестр судебных решений.

Судья Ирина Партыка сообщила Совету правосудия, что «определение» якобы Львовского апелляционного суда содержит не настоящие подписи судьи и членов коллегии судей, к тому же «штрих код» и «печать» апелляционного суда также содержат признаки подделки.

Лицо, указанное в «определении» как секретарь судебного заседания, на самом деле никогда не работало в Львовском апелляционном суде и не исполняло обязанности секретаря судебного заседания.

Судья Ирина Партыка также подчеркнула, что указанные в «документе» обстоятельства вымышлены и фактически не существуют.

Следовательно, появление ненастоящего решения апелляционного суда дискредитирует репутацию Ирины Партыки как судьи и может нанести вред авторитету правосудия.

На основании обращения судьи Львовская областная прокуратура в марте 2023 года внесла в ЕРДР сведения о совершении уголовного правонарушения по ч. 1 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса. Впрочем, дальше расследование дела было поручено дознавателям Львовского районного управления полиции.

Следовательно, с целью обеспечения авторитета правосудия, Высший совет правосудия 23 марта 2023 года решил обратиться в Офис Генпрокурора с целью получения информации о состоянии расследования и раскрытия уголовного производства, начатого по факту выявления поддельного судебного решения.

Отметим, что проблема подделки судебных решений в Украине существует достаточно давно и, к сожалению, она до сих пор не решена.

 Автор Вячеслав Хрипун

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки