Верховная Рада одобрила изменения в ГПК по поводу пересмотра решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам

13:09, 29 марта 2023
ГПК дополняется положением, согласно которому основанием для пересмотра судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам является отмена судебного решения о признании лица недееспособным (ограниченно недееспособным) судом высшей инстанции.
Верховная Рада одобрила изменения в ГПК по поводу пересмотра решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №7021 об уточнении оснований пересмотра решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам по делам об установлении дееспособности лица.

Как отмечают авторы, для обеспечения права участников судебного спора на справедливый суд необходимо законодательное урегулирование правовой ситуации, связанной с существованием в других судебных делах правовых последствий, созданных решением суда о признании лица недееспособным в промежутке времени между моментом вступления в законную силу такого решения до его отмены судом высшей инстанции для неучета их судом при пересмотре принятого решения.

«В судебных спорах, где производится установление дееспособности лица при совершении им отдельных сделок, проводится судебно-психиатрическая экспертиза, в которой судебный эксперт устанавливает дееспособность лица именно в момент его совершения.

Так как при проведении такой экспертизы решение суда о признании лица недееспособным действует, то в случае, если эксперт составил свое заключение исходя из такого судебного решения –при отмене судом высшей инстанции решение суда о признании такого лица недееспособным – соответствующее решение основывающегося суда по такому выводу эксперта – фактически решение суда, основанием для принятия которого стало отменено решение суда», - указывают авторы.

Депутаты ссылаются на постановление Верховного Суда Украины по делу 6-1534цс16 от 05.04.2017 г., где определено, что если судебный акт отменен, то он не порождает никаких правовых последствий с момента его принятия.

Следовательно, отмена судом высшей инстанции решения суда о признании лица недееспособным (в том числе вступившего в законную силу) имеет правовое следствие признания лица таким, дееспособность которого не была ограничена.

Таким образом, предлагают внесение изменений в ГПК Украины:

ст. 423 – дополнение основанием для пересмотра решения суда, поскольку участник дела предоставляет суду заявление, в котором он указывает на связь между отмененным решением суда о признании лица недееспособным, составленной экспертизой в данном судебном споре и ссылке суда на такую экспертизу при принятии обжалуемого решения;

ст. 426 – предоставление права стороне дела на представление в суд заявление о проведении повторной судебно-психиатрической экспертизы;

ст. 427 – первая часть предложений к данной статье связана с тем, что отмена решения суда о признании лица недееспособным находится в материалах другого судебного дела, а общедоступные решения суда обезличены и дела о признании лица недееспособным могут проводиться в закрытом судебном заседании – поэтому необходимо предоставить возможность привлечения к материалам судебного дела копии соответствующего судебного решения.

Подобная норма может быть использована и в других судебных спорах и внесение данного положения будет способствовать правовой защите прав сторон. Следующий абзац предложения касается обеспечения права на вынесение справедливого решения судом через обеспечение проведения повторной судебно-психиатрической экспертизы, которая будет проведена без учета отмененного решения суда о признании лица недееспособным, а в случае, если повторная экспертиза не будет проведена – суд может осуществить пересмотр решения без учета заключения первичной экспертизы (составленного из отмененного решения суда).

Автор: Наталя Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси