Прокурор просит ВАКС оштрафовать обвиняемую в недекларировании квартиры нардепа Ирину Констанкевич более чем на 59 тысяч гривен

11:41, 29 марта 2023
Суд просят оштрафовать обвиняемую в недекларировании арендованной квартиры народного депутата Ирину Констанкевич на 59,5 тысяч гривень и лишить права на 1 год занимать определенные должности.
Прокурор просит ВАКС оштрафовать обвиняемую в недекларировании квартиры нардепа Ирину Констанкевич более чем на 59 тысяч гривен
Источник фото: slovoidilo
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокурор просит Высший антикоррупционный суд оштрафовать обвиняемую в недекларировании арендованной квартиры народного депутата Ирину Констанкевич на 59,5 тысяч гривен и лишить права на 1 год занимать определенные должности, связанные с выполнением функций государства. Об этом он заявил во время судебных прений.

По мнению стороны обвинения, депутат сознательно не внесла в декларацию съемную квартиру, что была обязана сделать в соответствии с законодательством.

«Обстоятельства, отягчающие или смягчающие наказание отсутствуют… Учитывая изложенное обвиняемой, следует назначить наказание в виде штрафа в размере 3500 необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права занимать определенные должности связанные с выполнением функций государства и местного самоуправления сроком на 1 год. Процессуальные расходы возложить на обвиняемую», – подчеркнул прокурор.

Он не уточнил о каких именно должностях идет речь. Обычно речь идет о лишении в случае вынесения обвинительного приговора по статье, инкриминируемой Констанкевичем депутатского мандата.

В свою очередь, нардеп Ирина Констанкевич на вопрос прокурора считает ли она, что содержание декларации отвечает требованиям закона, ответила утвердительно. Она также подтвердила, что фактически проживала в съемной квартире менее 183 дней, поэтому, по ее мнению, отсутствует обязанность внести съемную квартиру в декларацию.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», 11 января 2023 года Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении народного депутата Ирины Констанкевич, которой инкриминируют недостоверное декларирование. По версии следствия она не указала арендованную квартиру в Киеве.

Как установило НАПК, нардеп Констанкевич не указала в декларации квартиру в Киеве, которая была у нее в аренде на основании договоров от 29 и 31 августа 2019 года и 30 ноября 2020 года. Сама депутат объяснила, что якобы пользовалась этой квартирой периодически в течение 2020 менее 183 дней и только во время исполнения депутатских полномочий.

Однако НАПК это объяснение не учло. В Нацагентстве отметили, что депутат даже получала компенсацию из государственного бюджета за аренду этой квартиры.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

 

 

 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде