Военные не поверили студенческому билету студента и мобилизовали парня в ВСУ: РЕШЕНИЕ СУДА

08:34, 29 марта 2023
Суд отметил, что парень должен был заранее сообщить в ТЦК, что стал студентом.
Военные не поверили студенческому билету студента и мобилизовали парня в ВСУ: РЕШЕНИЕ СУДА
Источник фото: 24tv.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Харьковский окружной административный суд в марте рассмотрел иск гражданина, сообщившего, что он был мобилизован в Вооруженные Силы незаконно.

Как указано в административном деле, студент стоматологического факультета дневной формы обучения Полтавского государственного медицинского университета Павел Д. 27 февраля 2022 года был мобилизован в Вооруженные Силы, хотя был студентом дневной формы обучения и имел отсрочку от мобилизации.

Павел Д. состоял на военном учете как военнообязанный в Богодуховском районном территориальном центре комплектования и социальной поддержки (Харьковская область).

После вторжения РФ в Украину Павел Д. пришел в сельский совет, где ему, как военнообязанному, в устной форме сообщили о необходимости явиться в ТЦК.

В ТЦК студент сообщил, что он студент дневной формы обучения стоматологического факультета Полтавского государственного медицинского университета. В подтверждение своих слов студент предъявил студенческий билет, выданный ему только в ноябре 2021 года.

Впрочем, на военных студенческий билет Павла Д. никакого впечатления не произвел, и уже 27 февраля 2022 года Павел Д. был зачислен в списки личного состава одной из воинских частей.

С таким подходом не согласился уже сам Павел Д. и попытался обжаловать приказ о зачислении в штат воинской части.

Исследовав позиции сторон, суд пришел к выводу, что действительно, согласно ст. 23 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации», призыва на военную службу во время мобилизации на особый период не подлежат соискатели профессионально-технического, профессионального высшего и высшего образования, ассистенты-стажеры, аспиранты и докторанты, обучающиеся на дневной или дуальной формах.

Однако согласно ч. 11 ст. 38 Закона «О воинской обязанности и военной службе» призывники, военнообязанные, резервисты в случае изменения их семейного положения, состояния здоровья, адреса места жительства (пребывания), образования, места работы, должности обязаны лично в семидневный срок уведомить о таких изменениях соответствующие органы, где они состоят на военном учете, в том числе в случаях, определенных Кабинетом Министров Украины, через центры предоставления административных услуг и информационно-телекоммуникационные системы.

Следовательно, призывники, военнообязанные, резервисты в случае изменения образования обязаны лично в семидневный срок сообщить о таких изменениях соответствующие органы, где они состоят на военном учете.

В случае с Павлом Д., отметил суд, произошло так, что на время мобилизации не было точно установлено, что он был студентом дневной формы обучения.

Суд также указал, что судебным разбирательством не установлено, что на время возникновения спорных правоотношений Павел Д. уведомлял ТЦК о том, что он стал студентом дневной формы обучения.

Поэтому у работников ТЦК, по мнению суда, не было оснований считать, что Павел Д. не подлежит призыву на военную службу во время мобилизации. Соответственно, у командира воинской части отсутствовали основания для не зачисления Павла Д. в штат воинской части.

Следовательно, суд пришел к выводу, что права Павла Д. нарушены не были.

В итоге, 14 марта 2023 года Харьковский окружной административный суд отказал студенту в удовлетворении его исковых требований к ТЦК и к воинской части.

Напомним, что ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, как гражданин с инвалидностью II степени мобилизовался в ВСУ, однако затем пытался демобилизоваться через суд.

Также, «Судебно-юридическая газета» рассказывала, как еще один мобилизованный студент дневной формы обучения пытался добиться отмены приказа о мобилизации.

Автор: Вячеслав Хрипун

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки