Судьям разрешат осуществлять правосудие с любого места при условии принятия такого решения главой суда или собранием

08:13, 29 марта 2023
В процессуальных кодексах предлагается определить особенности работы судей во время войны и разрешить дистанционное рассмотрение дел, в том числе в Верховном Суде.
Судьям разрешат осуществлять правосудие с любого места при условии принятия такого решения главой суда или собранием
Фото из открытых источников
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Верховной Раде появился еще один законопроект о возможности судей рассматривать дела дистанционно, то есть из дома или любого другого места вне помещения суда. Ранее соответствующий законопроект 9090 регистрировал Минюст, и мы подробно о нем рассказывали.

Новый законопроект 9151 внесли народные депутаты-члены Комитета ВР по вопросам правовой политики Роман Бабий, Николай Стефанчук, Игорь Фрис и другие. Он предусматривает изменения в Кодекс административного судопроизводства, Гражданский процессуальный и Хозяйственный процессуальный кодексы.

Интересно, что проект позволяет подписывать судебное решение цифровой подписью и не составлять их бумажный оригинал.

Определять такой особый режим будет собрание суда или глава суда.

Вносятся изменения и по дистанционному рассмотрению дел Большой Палатой Верховного Суда.

В частности, Кодекс административного судопроизводства предлагают дополнить новой статьей 10-1, ГПК – статьей 7-1, ХПК – статьей 8-1 «Особенности режима работы судов и судей во время действия военного или чрезвычайного положения».

Ими определено, что особым режимом работы суда и судей на территории, где введено военное или чрезвычайное положение, является временный режим работы для обеспечения безопасности участников судебного процесса, судей и работников аппарата суда для предотвращения остановки рассмотрения дел.

Особый режим работы суда и судей может предусматривать участие судей и/или секретаря судебного заседания в судебном заседании дистанционно в режиме видеоконференции, в том числе вне зала судебных заседаний, помещения суда с применением собственных технических средств, особенности дистанционного изготовления и подписания судебных решений и процессуальных документов, в том числе квалифицированной электронной подписью без составления их бумажного оригинала, особенности проведения судебных заседаний в помещении суда, особенности приема документов судом и т. д.

Общие рекомендации относительно оснований для введения особого режима работы суда и судей и мер, принимаемых во время особого режима работы суда и судей, устанавливаются Советом судей Украины.

Особый режим работы суда и судей определяется решением собрания судей или председателя соответствующего суда (лица, исполняющего его обязанности), о чем безотлагательно в течение суток уведомляют Высший совет правосудия, Верховный Суд, Совет судей Украины и Государственную судебную администрацию Украины.

В случае принятия решения об особом режиме работы суда председателем суда такое решение должно быть утверждено собранием судей соответствующего суда в течение двух суток. В случае неутверждения решения председателя суда собранием судей в течение двух дней такое решение утрачивает силу.

Совет судей Украины по обращению председателя суда или лица, исполняющего его обязанности, или по обращению не менее трети судей, осуществляющих полномочия в этом суде, или по собственной инициативе может принять решение об определении особого режима работы суда и судей этом суде, о чем безотлагательно в течение суток уведомляет Высший совет правосудия, Верховный Суд, Государственную судебную администрацию Украины и суд, для которого определяется особый режим работы суда и судей.

Текст решения об особом режиме работы суда и судей немедленно размещается на сайте суда, а также в помещении суда в общедоступном для осмотра месте.

Совет судей может в любое время пересмотреть решение об определении особого режима работы суда и судей путем внесения изменений в него или отмены этого решения.

При изменении обстоятельств, приведших к установлению особого режима работы суда и судей, такой режим может быть прекращен по решению собрания судей соответствующего суда или ССУ.

Действие решения, определяющего особый режим работы суда и судей, прекращается через 30 дней после окончания действия военного или чрезвычайного положения на территории, подпадающей под юрисдикцию соответствующего суда.

Верховный Суд – тоже может работать дистанционно

Соответствующие изменения также вносятся в статьи 33 КАСУ, 34 ГПК, 33 ХПК. В частности, определяется, что заседание палаты в суде кассационной инстанции считается правомочным при участии в нем более половины ее состава.

Заседание объединенной палаты, Большой Палаты считается правомочным, если в нем принимает участие не менее двух третей ее состава. Пока в кодексах сформулирована необходимость присутствия, а не просто участия.

Без составления бумажных решений

Также статью 243 КАСУ и соответствующие статьи ГПК, ХПК дополнят нормой о том, что в условиях военного или чрезвычайного положения, при условии участия судей в рассмотрении дела дистанционно, решения, постановления и определения суда принимаются, составляются и подписываются составом суда, рассмотревшего дело, с использованием квалифицированной электронной подписи без составления их бумажного оригинала.

Совет судей в 30-дневный срок со дня вступления в силу настоящего закона должен утвердить общие рекомендации по основаниям для введения особого режима работы суда и судей. Напомним, недавно парламент принял в первом чтении законопроект 8219, согласно которому адвокаты смогут участвовать в судебных заседаниях по уголовным делам в онлайн-формате из собственного авто, офиса или из дома.

Автор: Наталя Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва