Как Высший совет правосудия будет отбирать членов ВККС: ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

18:50, 28 марта 2023
График собеседований с 32 кандидатами на должности членов ВККС объявят дополнительно.
Как Высший совет правосудия будет отбирать членов ВККС: ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Источник фото: hcj.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия 28 марта 2023 года утвердил Методику проведения собеседования, отбора и назначения кандидатов на должность члена Высшей квалификационной комиссии судей.

Согласно сообщению Высшего совета правосудия, Методика предусматривает следующее.

  1. Высший совет правосудия (как ранее и Конкурсная комиссия по отбору членов ВККС) будет применять при отборе членов ВККС принцип «положительного отбора».
  1. Отбор членов ВККС будет также осуществляться по критериям «добропорядочности», «профессиональной компетентности» и «политической нейтральности». Кандидат на должность члена ВККС традиционно должен быть «честным», «беспристрастным», «независимым» и т. д.
  1. В соответствии с Методикой кандидат на должность члена ВККС считается «соответствующим критерию добропорядочности, если он является независимым, честным, беспристрастным, неподкупным, добросовестным, соблюдает этические нормы и демонстрирует безупречное поведение в профессиональной деятельности и личной жизни». А так же если «отсутствуют сомнения в законности источников происхождения его имущества, соответствия уровня жизни кандидата или членов его семьи задекларированным доходам, соответствия образа жизни кандидата его статусу».
  1. Кандидат на должность члена ВККС считается отвечающим критерию профессиональной компетентности, если «он обладает знаниями в сфере права, в том числе по функционированию судебной системы, имеет аналитические способности, способен настойчиво работать, имеет устные и письменные коммуникационные навыки, а также умение взаимодействовать с коллегами».
  1. Кандидат на должность члена ВККС отвечает критерию политической нейтральности, если он «не относится к политическим партиям, не участвует в какой-либо политической деятельности, не имеет отношений, которые могут вызывать сомнение в его независимости от политических деятелей».
  1. Учитываться будут также дополнительные критерии – положительные личностные (индивидуальные) качества и ценностные ориентации кандидата.
  1. Для отбора кандидата для назначения на должность члена ВККС Совет правосудия будет применять следующие методы:
  • анализ информации из досье кандидатов, а также материалов, полученных дополнительно в соответствии с правилами, определенными настоящей Методикой
  • вопросы и ответы во время собеседований
  • наблюдение и анализ поведения кандидата во время собеседований (как с Конкурсной комиссией по отбору членов ВККС, так и в ВСП)
  • обсуждение
  1. Отбор кандидата для назначения на должность члена ВККС будет осуществляться членами ВСП на основе собственного убеждения и анализа информации, полученной из досье и во время собеседования путем сравнения всех кандидатов, принявших участие в собеседованиях.

Отметим, что график собеседований с 32 кандидатами на должности членов ВККС Высший совет правосудия обнародует позднее.

Напомним, что Высшему совету правосудия придется сделать непростой выбор после того, как 15 марта 2023 года Конкурсная комиссия по отбору членов ВККС отобрала кандидатов на должности 16 членов ВККС.

Автор: Вячеслав Хрипун

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва