В Реестре возобновили доступ к судебным решениям, которые удалось обезличить: что это значит

08:03, 28 марта 2023
Теперь закрывать информацию в Реестре судебных решений будут не вручную, а автоматизировано.
В Реестре возобновили доступ к судебным решениям, которые удалось обезличить: что это значит
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Госпредприятие «Информационные судебные системы», подконтрольное Государственной судебной администрации, 27 марта сообщило, что закончило меры по внедрению обновленной модели системы автоматизированного обезличивания сведений, которые не могут быть разглашены в текстах электронных экземпляров судебных решений в уголовном судопроизводстве.

Это касается только тех решений, тексты которых открыты для общего доступа в Реестре в условиях военного положения.

«В Реестре восстановлен общий доступ к электронным экземплярам судебных решений в уголовном судопроизводстве», - отметили в ГП.

Вместе с тем, напомним, что единые критерии, по которым тексты определенных решений полностью или частично открываются или закрываются, нормативно не определены.

Высший совет правосудия, как следует из его ответа, предоставленного по запросу «Судебно-юридической газете», переадресовал этот вопрос в ГСА, но в ГСА ответили, что этот вопрос не в их компетенции.

Какие решения закрывали

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», после восстановления в середине 2022 года доступа к Единому государственному реестру судебных решений общественные организации обнаружили, что из публичной части Реестра изъято более 6 млн текстов судебных решений, включая коррупционные дела.

«Судебно-юридическая газета» решила выяснить хотя бы приблизительное число решений, закрытых для публичного доступа.

Впрочем, из ответа ГП «Информационные судебные системы» следует, что учет таких решений не велся, и количество закрытых текстов неизвестно. Также неизвестно, закрывались ли тексты решений не только по уголовным, но и по другим категориям – например, решения по делам об административных правонарушениях, гражданских делах и т. п.

Аналогичный ответ о том, что информация о количестве судебных решений, доступ к которым был ограничен, неизвестна, предоставила и ГСА.

Точно известно, что был прекращен публичный доступ ко всем решениям, определениям и материалам уголовных производств судов, подсудность которых изменена.

Вместе с тем из ответа Государственной судебной администрации следует, что судебные решения закрываются для общества не только по причине наличия непосредственной угрозы национальной безопасности, жизни и здоровью лиц и т. п., но и при других условиях.

Перечень этих условий не является исчерпывающим. Например, решения могут быть закрыты для общественности в связи с обращением определенного судьи, который считает, что его необходимо изъять из публичного доступа для неразглашения информации в рамках уголовного производства.

«Ограничение доступа к отдельной информации или судебным решениям в Реестре осуществлялось, в том числе, с учетом инструктивных писем Службы безопасности Украины и предоставленных к ним соответствующих поручений Правительства (для служебного использования), обращений от командования Вооруженных Сил Украины в части неразглашения информации об адресах объектов критической инфраструктуры, дислокации воинских частей и т. п., а также обращений судов и отдельных судей по поводу неразглашения информации о судебных решениях, принятых в рамках уголовного производства», отмечается в ответе ГСА.

Однако возникают и вопросы по другим основаниям для ограничения. Например, судя по ответу ГСА, ограничению в доступе подлежат судебные решения, содержащие наименование и адреса объектов критической инфраструктуры.

В соответствии с актами Кабмина к таким объектам могут быть отнесены разные предприятия, учреждения и организации, например даже избирательные комиссии, пенсионные органы и средства массовой информации.

Кроме того, к объектам критической инфраструктуры отнесут и сами суды и учреждения системы правосудия (Высший совет правосудия и т.п.).

Ранее обезличивание происходило с применением средств ручного управления

Итак, ГП «ИСС» сообщило о запуске обновленной модели системы автоматизированного обезличивания сведений. О чем идет речь?

Не так давно в ответ на запрос «Судебно-юридической газеты» и.о. о. генерального директора ГП «ИСС» Николай Козлов сообщил, что на Предприятии согласно поручению ГСА «проводятся мероприятия по внедрению обновленной модели системы автоматизированного обезличивания сведений».

«До момента завершения соответствующей обработки всех электронных копий таких судебных решений, в которых содержатся указанные сведения, администратором Реестра одновременно принимаются меры по прекращению общего доступа к ним. В то же время, в текущей работе по ведению Реестра обезличивание указанных сведений в текстах электронных копий судебных решений происходит с применением средств ручного управления.

Таким образом, в рамках производственных возможностей Предприятия на сегодняшний день обеспечивается общий доступ в Реестре только для части электронных копий судебных решений в уголовном судопроизводстве и, в частности, для таких, по которым поступают обращения от участников судебных процессов, согласно действующему законодательству, регулирующему деятельность Реестра и с учетом поручения ГСА Украины.

По мере проведения обработки общий доступ к электронным копиям судебных решений в уголовном судопроизводстве возобновляется», - отметил глава ГП «ИСС».

Следовательно, после обезличивания данных в тексте решения оно должно появиться в Реестре.

Ранее такое обезличивание («затирание» персональных данных) происходило «вручную», а теперь будет автоматизированным. Впрочем, доступ восстанавливается только к тем из текстов решений, которые открыты для общего доступа в условиях военного положения (и здесь, как уже было сказано, остается вопрос об отсутствии единого перечня критериев открытости или закрытости).

Общий учет не ведется

«Учитывая то, что количество ограниченных в доступе электронных копий судебных решений постоянно уменьшается за счет количества документов, для которых Предприятием принимаются меры по возобновлению общего доступа в Реестре после соответствующей обработки, как с помощью средств ручного управления, так и средствами обновленной модели системы автоматизированного обезличивания соответствующих сведений, с последующей выборочной визуальной проверкой результатов такой обработки, Предприятием не учитывается информация об общем количестве таких решений и, соответственно, запрашиваемая информация у последнего отсутствует», отметили в ГП «ИСС».

Почему закрывают фамилии судей?

Интересным моментом является закрытие в Реестре информации о фамилиях судей, принявших определенное решение.

При этом исчезают под «ЛИЦО 1» и «ЛИЦО 2» даже фамилии судей Большой Палаты Верховного Суда, которые высказали особое мнение по делу уголовной юрисдикции. Так что узнать, кто из судей БП ВС не согласился с общей позицией, невозможно.

«Обезличивание сведений в текстах судебных решений по уголовным делам, открытым для общего доступа, по именам (имя, отчество, фамилия) судей, рассматривавших судебное дело и участников судебного процесса, осуществляется согласно пункту 2 статьи 7 Закона Украины «О доступ к судебным решениям» во исполнение поручения ГСА Украины, предоставленное официальным письмом от 23 сентября 2022 года №15-8651/22», - отметили в ответ на вопрос «Судебно-юридической газеты» в ГП «ИСС».

Также возник вопрос о том, почему в отношении одних участников процессов содержится информация в разделе «Состояние рассмотрения дел», а в отношении других – она отсутствует.

Например, по ряду дел, рассматриваемых Высшим антикоррупционным судом, можно узнать фамилию подозреваемого или обвиняемого. Вместе с тем, например, по делу 991/869/22, где фигурирует фамилия экс-замминистра юстиции, информация отсутствует.

«Относительно вопроса функционирования официального веб-портала судебной власти Украины в части раздела «Список дел назначенных к рассмотрению» сообщаем, что администрирование официального веб-портала судебной власти Украины осуществляется государственным предприятием «Центр судебных сервисов», - отметили в ГП «ИСС».

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді