ВАКС завершил исследование письменных доказательств по делу по обвинению в недекларировании квартиры нардепа Ирины Констанкевич

18:33, 27 марта 2023
Высший антикоррупционный суд завершил исследование письменных доказательств защиты и обвинения и планирует на следующем заседании допрос нардепа Ирины Констанкевич.
ВАКС завершил исследование письменных доказательств по делу по обвинению в недекларировании квартиры нардепа Ирины Констанкевич
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший антикоррупционный суд завершил исследование письменных доказательств по делу по обвинению в недекларировании арендованной квартиры народного депутата Ирины Констанкевич

На сегодняшнем заседании суд исследовал завершающий блок доказательств обвинения и защиты, а также отдельных материалов производства. В частности, прокурор зачитал фрагмент вывода специалиста, из которого усматривается, что рыночная стоимость квартиры, в недекларировании которой подозревают Констанкевич составляет более 2 миллионов гривен

Защита, со своей стороны, привела перечень документов, которые по мнению адвоката, свидетельствуют об отсутствии мотива скрывать информацию об аренде квартиры. Речь идет, в частности, о распечатках номеров газеты «Голос Украины» и справке от управления делами ВР о выплате компенсаций Констанкевич за съем жилья. Защитник добавил, что в аналогичных декларациях за предыдущие годы НАПК нарушений не нашло.

«Остается допрос обвиняемой и допрос свидетеля. Следующее судебное заседание суд назначает на ранее согласованную дату-29 марта на 9 часов утра», - объявила закрывая заседание председательствующая судья Ольга Саландяк.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета» 11 января 2023 года Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении народного депутата Ирины Констанкевич, которой инкриминируют недостоверное декларирование. По версии следствия она не указала арендованную квартиру в Киеве.

Как установило НАПК, нардеп Констанкевич не указала в декларации квартиру в Киеве, которая была у нее в аренде на основании договоров от 29 и 31 августа 2019 года и 30 ноября 2020 года. Сама депутат объяснила, что якобы пользовалась этой квартирой периодически в течение 2020 менее 183 дней и только во время исполнения депутатских полномочий.

Однако НАПК это объяснение не учло. В Нацагентстве отметили, что депутат даже получала компенсацию из государственного бюджета за аренду этой квартиры.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва