Заработала опция получения судьями данных о месте регистрации физических лиц в автоматическом режиме

15:35, 27 марта 2023
Суды с сегодняшнего дня могут получать информацию из Демографического реестра автоматически.
Заработала опция получения судьями данных о месте регистрации физических лиц в автоматическом режиме
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С 27 марта 2023 года суды могут получать информацию из Демографического реестра автоматически вместо ожидания 2-3 недель по почте. Теперь информация о месте регистрации физического лица станет доступна каждому судье по его запросу в Электронном кабинете ЕСИТС. Об этом сообщил глава Комитета Верховной Рады Денис Маслов.

Далее, по его словам, суды получат доступ к другим реестрам, таким как Госреестр юрлиц и Реестр прав на недвижимое имущество.

«Судебно-юридическая газета» неоднократно писала о проблеме отсутствия доступа судов к Единому демографическому реестру.

Так, когда судья решает вопрос об открытии производства по исковому заявлению, ему необходимо убедиться, что такой ответчик реально существует, а указанные в иске данные верны. Вопрос правильной идентификации стороны по делу имеет принципиальное значение для судопроизводства.

В частности, это необходимо для определения подсудности и для того, чтобы не было процессуального «футбола» между судами и, соответственно, затягивания сроков рассмотрения дел.

В 2017 году Рада в рамках судебной реформы приняла процессуальные кодексы в новой редакции (Закон № 2147-VIII), где и было предусмотрено создание электронного правосудия (ЕСИТС) и опцию автоматизированного доступа к Демографическому реестру.

«Судья при осуществлении судопроизводства имеет доступ к информации Реестра в объеме, необходимом для идентификации участников судебного процесса.

Администратор Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы имеет доступ к информации Реестра в объеме, необходимом для идентификации лиц, обратившихся для регистрации официальных электронных адресов участников судебного процесса в Единой судебной информационно-телекоммуникационной системе», - прописали в изменениях в Закон Украины о Едином государственном демографический реестр.

Но дальше все пошло не по плану.

В декабре 2019 года Государственная миграционная служба сообщила, что суды получат доступ к Единому государственному демографическому реестру «после согласования технического регламента такого доступа».

Затем 23 сентября 2021 года в ГСА сообщили, что «в ближайшее время судьи получат доступ к Единому государственному демографическому реестру».

«23 сентября 2021 состоялось рабочее совещание с участием члена Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики Дениса Маслова, заместителя Председателя ГСА Украины Сергея Чорнуцкого и председателя Государственной миграционной службы Украины Максима Соколюка.

Главной темой встречи было обсуждение вопроса о подключении судей к Единому государственному демографическому реестру. По словам участников совещания, решение этого вопроса, которое продолжается еще с 2018 года, должно быть завершено в кратчайшие сроки. Из-за отсутствия подключения к Реестру одно судебное дело в отношении физического лица-ответчика рассматривается почти три недели. Участники совещания договорились, что в ближайшее время должны быть решены технические вопросы подключения, согласованы протоколы доступа и порядок информационного взаимодействия между ГСА и ГМС Украины», - сообщали тогда в ГСА.

Впоследствии «Судебно-юридическая газета» обратилась с запросом в ГМС относительно этой ситуации и получила ответ, что задержка с доступом к Демографическому реестру возникла из-за того, что ГСА удалось запустить соответствующие модули ЕСИТС только в октябре 2021 года (а не в начале 2019 года, как это первоначально планировалось).

«В соответствии с требованиями пункта 2 § 2 «Заключительные положения» раздела 4 Закона № 2147-VIII, указанная норма и соответствующие изменения в часть 3 статьи 11 Закона № 5492-VI вводятся в действие со дня начала функционирования подсистемы (модуля) Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы, обеспечивающей функционирование процедуры регистрации, аутентификации и доступа к функционирующим подсистемам (модулям) Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы (электронный кабинет).

Таким образом, нормативно-правовые основания для предоставления судьям доступа к Реестру с соблюдением требований Закона № 5492-VI исключительно в объеме, необходимом для идентификации участников судебного процесса, появились после начала функционирования подсистемы (модуля) Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы, обеспечивающей функционирование процедуры регистрации, аутентификации и доступа лиц к функционирующим подсистемам (модулям) Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы (электронный кабинет) 5 октября 2021 года», - отметили в ГМС.

7 сентября 2022 года Государственная судебная администрация сообщила, что ей наконец, через 5 лет после вступления в силу изменений в процессуальное законодательство, удалось подписать протокол автоматизированного обмена между ГСА, МВД и ГМС для обеспечения доступа судов к Демографическому реестру. Техническое завершение разработки такого сервиса взаимодействия ожидалось в декабре 2022 года. Однако обеспечить такой доступ удалось еще в марте 2023 года.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде