ВАКС приступил к рассмотрению дела по обвинению в недекларировании виллы в Испании народного депутата Артура Герасимова

14:57, 27 марта 2023
Высший антикоррупционный суд приступил к рассмотрению по существу дела по обвинению в недекларировании виллы в Испании народного депутата Артура Герасимова.
ВАКС приступил к рассмотрению дела по обвинению в недекларировании виллы в Испании народного депутата Артура Герасимова
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший антикоррупционный суд приступил к рассмотрению по существу рассмотрения дела по обвинению в недекларировании виллы в Испании народного депутата от фракции «Европейская солидарность» Артура Герасимова.

На сегодняшнем заседании впервые за несколько судебных заседаний обвиняемый присутствовал лично. Прокурор кратко ознакомила участников процесса с содержанием обвинительного акта. По мнению стороны обвинения, парламентарий был обязан задекларировать виллу в Испании чего не сделал.

В свою очередь, защитник депутата Евгения Тонконожко отметила, что у Герасимова не было оснований для декларирования виллы.

Со своей стороны Герасимов попросил суд отложить судебное разбирательство, поскольку только недавно вернулся из командировки.

«Заявляю ходатайство об отложении судебного разбирательства, чтобы я мог перечитать…сколько там…два-три, четыре тома дела», - отметил парламентарий.

Суд удовлетворил указанное ходатайство и отложил заседание на 29 марта. Планируется начать исследование доказательств по делу

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Герасимова подозревают в недекларировании виллы в Испании. По версии следствия депутат не задекларировал двухэтажное жилье дуплексного типа и паркоместо в провинции Аликанте (Испания) стоимостью более 227 тыс. евро, а также 1,6 тыс. дол. США на счетах в банках.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки