GRECO рекомендовала усилить применение правил конфликта интересов в отношении членов ГРД и отразить в нем многообразие общества

14:07, 27 марта 2023
Состав Общественного совета добропорядочности должен отражать многообразие общества и должны быть усилены правила по конфликту интересов его членов, в том числе путем обеспечения эффективного механизма контроля, - GRECO.
GRECO рекомендовала усилить применение правил конфликта интересов в отношении членов ГРД и отразить в нем многообразие общества
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», 24 марта GRECO – орган Совета Европы по антикоррупционному мониторингу «Группа государств против коррупции» – обнародовала свой четвертый раунд промежуточного отчета по предотвращению коррупции в отношении членов парламента, судей и прокуроров в Украине. Этот отчет был принят GRECO на пленарном заседании в Страсбурге 20-24 марта 2023 г.

В данном Отчете говорится и об Общественном совете добропорядочности (ГРД – Громадська рада доброчесності), в отношении которого, по мнению Группы, должны быть ужесточены правила конфликта интересов у ее членов, в том числе путем внедрения механизма контроля. А также введено в ГРД отражение разнообразия общества.

В частности, в разделе «Предотвращение коррупции в отношении судей» говорится об эффективности выполнения Рекомендации XV GRECO, которая заключается в следующем:

  • пересмотреть необходимость сокращения количества органов, занимающихся назначением судей;
  • более четкое определение задач и полномочий Общественного совета добропорядчности, дальнейшее обеспечение того, чтобы его состав отражал многообразие общества и усиление правил по конфликту интересов – в том числе путем обеспечения эффективного механизма контроля (defining more precisely the tasks and powers of the Public Council of Integrity, further ensuring that its composition reflects the diversity of society and strengthening the rules on conflicts of interest – including through the provision of an effective control mechanism).

GRECO считает, что первый компонент рекомендации был формально выполнен, учитывая, что количество органов, участвующих в назначении судей, было уменьшено. Однако институциональные тупики оставались постоянными и создавали практические риски независимости судебной системы. Вторая часть этой рекомендации в то время не была рассмотрена.

Украинские власти напоминают, что в соответствии с законодательством, принятым в июле 2021 года, количество органов, участвующих в назначении судей, было уменьшено до двух: Высший совет правосудия (ВСП), в основные обязанности которого входят назначение и увольнение судей, а также Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС), которая проводит процедуры отбора новых судей. Процедура назначения ВСП завершена в январе 2023 года, а ВККС – продолжается.

«Хотя никаких законодательных изменений относительно Общественного совета добропорядочности (ГРД) не произошло, программа внедрения Антикоррупционной стратегии (Государственная антикоррупционная программа) предусматривает конкретные изменения в этом отношении, в частности путем обеспечения решающего участия ГРД не только в оценке добропорядочности критериев во время процедур назначения судей, а также в дисциплинарных процессах.

Подобным образом предусмотрены конкретные меры по обеспечению ГРД Секретариатом и обеспечению его функционирования соответствующими ресурсами.

Что касается второй части рекомендации по ГРД, программа внедрения новой антикоррупционной стратегии (ГАП) предусматривает уточнение ее статуса, расширение и укрепление ее роли, а также обеспечение его ресурсами (человеческими, техническими и материальными). Это положительное событие, которое, тем не менее, должно воплотиться в практике.

Ничего не сообщалось (украинской властью – прим. ред.) о необходимости обеспечения того, чтобы состав ГРД отражал разнообразие общества и ужесточениеи применимых правил по конфликту интересов (в том числе путем обеспечения эффективного механизма контроля), что также рекомендовано GRECO», - отмечается в отчете. (Nothing has been reported regarding the need to ensure that the composition of the PIC reflects the diversity of society and that the applicable rules on conflicts of interest are strengthened (including through the provision of an effective control mechanism), as also recommended by GRECO).

GRECO заключает, что рекомендация остается частично выполненной.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді