«Потерпевшая не сочла необходимым применять лишение свободы»: Воловецкий райсуд объяснил свое решение в отношении трех обвиняемых, совершивших сексуальное насилие

11:25, 27 марта 2023
Как отметил суд, мера наказания была предложена стороной обвинения и поддержана потерпевшей в присутствии адвоката, которая не сочла необходимым применять в отношении несовершеннолетних обвиняемых меру наказания, связанную с реальным лишением свободы.
«Потерпевшая не сочла необходимым применять лишение свободы»: Воловецкий райсуд объяснил свое решение в отношении трех обвиняемых, совершивших сексуальное насилие
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В связи с резонансом, который такое приобрело в социальной сети Facebook и других информационных ресурсах дело в отношении трех несовершеннолетних лиц, совершивших сексуальное насилие к несовершеннолетней потерпевшей, Воловецкий районный суд Закарпатской области 27 марта опубликовал объяснение своего решения.

Как отметил суд, на рассмотрение это уголовное производство поступило с квалификацией действий обвиняемых по ч. 3 ст. 152 Уголовного кодекса (изнасилование).

Событие, указанное в обвинительном акте, произошло 24 августа 2021 года.

В ходе судебного разбирательства в связи с недоказанностью в действиях несовершеннолетних обвиняемых состава инкриминируемого им преступления, предусмотренного ч.3 ст.152 УК Украины (изнасилование), Закарпатской областной прокуратурой изменено обвинение по ч.3 ст.153 УК Украины (сексуальное насилие).

По предписаниям ч.1 ст.337 УПК судебное разбирательство проводится только в рамках предъявленного обвинения.

Санкция ч.3 ст.153 УК, на которую прокуратурой изменено обвинение, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до семи лет, и в соответствии со ст.75, 104 УК дает основания для принятия решения об освобождении от отбывания наказание с испытанием. Соответствующая мотивация применения условной меры наказания приведена в приговоре суда.

Таким образом, 16 марта 2023 года по делу № 936/285/22 вынесен приговор, согласно которому указанные лица признаны виновными не в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.152 УК Украины – изнасилование, а по ч.3 ст.153 УК Украины - совершение каких-либо насильственных действий сексуального характера, не связанных с проникновением в тело другого лица, без добровольного согласия потерпевшего (сексуальное насилие), совершенное группой лиц по отношению к несовершеннолетнему лицу.

Несовершеннолетним обвиняемым назначено наказание в инкриминируемом им преступлении согласно положениям ст. 66 УК Украины об обязательности учета смягчающих вину обстоятельств, в пределах санкции ч.3 ст. 153 УК Украины в виде пяти лет лишения свободы; согласно ст.104, ст.75 УК Украины освобождены от отбывания наказания с испытанием с установлением испытательного срока максимально допустимого для несовершеннолетних обвиняемых – два года.

На основании п. п. 1, 2 ч.1 ст. 76 УК лица обязаны периодически являться для регистрации в уполномоченный орган по вопросам пробации; сообщать уполномоченный орган по вопросам пробации об изменении места жительства, работы или учебы.

Именно такая мера наказания была предложена стороной обвинения и поддержана потерпевшей (в присутствии адвоката), которая не сочла необходимым применять в отношении несовершеннолетних обвиняемых меру наказания, связанную с реальным лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшей на сумму 450 000 гривен удовлетворен частично: взыскано в ее пользу по 60 000 гривен с каждого обвиняемого, на общую сумму 180 000 гривен. Это с учетом того обстоятельства, что в добровольном порядке обвиняемыми в ходе судебного разбирательства дела уже возмещено потерпевшей 60 000 гривен.

В ходе судебного процесса интересы потерпевшей были представлены законным представителем – отцом и адвокатом.

Также в ходе процессуальных действий в суде было обеспечено присутствие психолога. Представитель службы по делам детей был привлечен судом по ходатайству самой потерпевшей только во время ее допроса, поскольку она не желала давать показания в присутствии законного представителя – отца.

При этом такое процессуальное действие (как и все остальные) происходило при постоянном участии представителя потерпевшей – адвоката.

По поводу меры пресечения обвиняемым, суд сообщает, что обвинительный акт поступил с ходатайством о применении меры пресечения в виде домашнего ареста, а не содержания под стражей, как утверждают СМИ. Суд применил меру пресечения, заявленную стороной обвинения в виде круглосуточного домашнего ареста, действие которого в течение судебного разбирательства неоднократно продолжалось.

В связи с этим, Воловецкий районный суд Закарпатской области обращает внимание СМИ на недопустимость распространения недостоверной информации без подтверждения такой конкретными фактами, отраженными в приговоре Воловецкого районного суда от 16.03.2023 №936/285/22.

В настоящее время приговор Воловецкого районного суда Закарпатской области не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке участниками уголовного производства.

С текстом приговора можно ознакомиться по ссылке.

Автор: Наталя Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді