Старший группы прокуроров четыре года не знал, куда подевались подписанные им пять обвинительных актов

18:00, 25 марта 2023
За халатность прокурор получил выговор.
Старший группы прокуроров четыре года не знал, куда подевались подписанные им пять обвинительных актов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров (КДКП) привлекла к дисциплинарной ответственности очередного прокурора, не совсем добросовестно исполнявшего служебные обязанности.

Как отмечено в дисциплинарном деле прокурора Житомирской окружной прокуратуры Дмитрия М., в 2018 году он осуществлял процессуальное руководство в пяти уголовных производствах по ст. 190 (мошенничество) УК.

В сентябре 2018 года в указанных уголовных производствах прокурор утвердил обвинительные акты и внес сведения в Единый реестр досудебных расследований о направлении актов в суд.

Впрочем, каким-то чудом, в Богунский районный суд города Житомира обвинительные акты попали только в октябре 2022 года, то есть более чем через четыре года после их «отправки» в суд.

В итоге, в ноябре 2022 года суд закрыл уголовные производства в связи с истечением сроков давности.

При рассмотрении дисциплинарного дела Дмитрий М. согласился с тем, что не совсем должным образом выполнял свои профессиональные обязанности. Впрочем, какого-то логического объяснения, где более четырех лет находились обвинительные акты, прокурор не представил.

В свою защиту Дмитрий М. сообщил, что еще на стадии досудебного расследования в указанных уголовных производствах было обеспечено полное возмещение причиненного ущерба.

Дисциплинарный орган прокуратуры, изучив ситуацию, пришел к выводу, что Дмитрий М. действительно не надлежащим образом выполнял профессиональные обязанности и не обеспечил защиту общества и государства от уголовных правонарушений.

Ненадлежащим образом, исполняя служебные обязанности, Дмитрий М. не принял меры к своевременному направлению в суд обвинительных актов в уголовных производствах, чем «не обеспечил выполнение задач уголовного производства».

Учитывая, что точку в указанной истории суд поставил только осенью 2022 года, то срок привлечения прокурора к дисциплинарной ответственности (1 год) еще не истек.

Таким образом, за ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей 1 марта прокурор Дмитрий М. получил выговор.

Автор: Вячеслав Хрипун

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді