Новый суд по рассмотрению инвестиционных споров: каким он может быть и какова позиция Верховного Суда

15:00, 25 марта 2023
Для защиты иностранных инвесторов могут, как создать новый суд, так и ввести отдельную специализацию в хозяйственных судах.
Новый суд по рассмотрению инвестиционных споров: каким он может быть и какова позиция Верховного Суда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине на серьезном уровне началось обсуждение идеи создания нового Высшего специализированного суда по рассмотрению инвестиционных споров.

Как отметил председатель Верховного Суда Всеволод Князев, после войны экономика Украины для быстрого восстановления потребует значительных внутренних и внешних инвестиций.

Споры по вопросам инвестиций, которые будут возникать во время восстановления Украины, должны рассматриваться быстро и качественно.

Как отметил председатель Верховного Суда, сейчас идет обсуждение, каким путем двигаться в вопросе защиты интересов добропорядочного бизнеса.

Для защиты интересов инвесторов можно сделать следующее:

создать новый суд

ввести специализацию по рассмотрению инвестиционных споров в уже действующих хозяйственных судах

создать на базе пока не работающего Высшего суда по вопросам интеллектуальной собственности специальную палату для рассмотрения инвестиционных споров

усилить арбитражное урегулирование указанных споров

Так же, как отметил Всеволод Князев, одной из ключевых претензий к действующим хозяйственным судам является длительное рассмотрение дел. Однако, как отметил председатель ВС, по сравнению с общими и административными судами хозяйственные суды наиболее точно соблюдают сроки рассмотрения дел.

Как сообщила председатель Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда Лариса Рогач, для введения новой судебной специализации, как собственно, и для защиты прав инвесторов в целом, необходимо существенно усовершенствовать инвестиционное законодательство, а также процессуальное законодательство.

По данным председателя КХС ВС, в 2021 году средний срок пребывания процессуальных обращений на рассмотрении кассационной инстанции (с момента подачи жалобы до момента вынесения решения) составлял 210 дней, а средний срок пребывания хозяйственного дела на рассмотрении первой и апелляционной инстанции – 156 дней.

В 2022 году срок нахождения дела на рассмотрении хозяйственного суда несколько увеличился по объективным причинам.

По мнению главы КХС ВС, учитывая сроки рассмотрения хозяйственными судами дел и укомплектованность этих судов судьями, хозяйственная юрисдикция все же сможет обеспечить своевременное и эффективное рассмотрение споров с иностранным субъектом.

Напомним, ранее идею создания нового суда для рассмотрения инвестиционных споров поддержал председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук.

Также к идее создания нового суда для защиты инвестиций благосклонно относятся иностранные партнеры Украины.

Автор: Вячеслав Хрипун

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва