Конкурс на должности членов ВККС: почему у общественности вдруг исчезли вопросы к Конкурсной комиссии

08:00, 29 марта 2023
Конкурсная комиссия, вероятно, отобрала таких кандидатов, которых было «нужно» отобрать
Конкурс на должности членов ВККС: почему у общественности вдруг исчезли вопросы к Конкурсной комиссии
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, в 2021 году, когда была сформирована Конкурсная комиссия по отбору членов ВККС, общественные деятели разного «калибра» высказывали немало замечаний в адрес состава Комиссии.

Мотивы критического восприятия состава Комиссии были разными. Некоторые считали, что состав Комиссии слишком слаб. Другие представители общественности считали, что состав Комиссии должен быть более «добропорядочным».

Классическим в указанном смысле можно считать сообщение известного грантового активиста и председателя правления «Фундации DEJURE» Михаила Жернакова в социальной сети Facebook, которое он сделал в сентябре 2021 года после избрания Советом судей на должности членов Конкурсной комиссии судей Ивана Мищенко и Евгения Мезенцева.

Отдельно критическое сообщение относительно Ивана Мищенко и Евгения Мезенцева было размещено на сайте собственно самой «Фундации DEJURE».

В нем эксперты Фундации «прошлись» по биографии и имуществу обоих судей, отметив, что есть вопросы к их профессиональной карьере и состоянию, а также к тесным связям Ивана Мищенко с Администрацией Президента Петра Порошенко.

Когда же Конкурсная комиссия в декабре 2022 года обнародовала список 64 кандидатов, допущенных к собеседованиям, в DEJURE отметили, что "непонятно, почему там оказались кандидаты, к чьим декларациям и карьерному пути есть вопросы".

Впрочем, когда 15 марта 2023 года Конкурсная комиссия объявила список 32 кандидатов, которым предоставила рекомендации на назначение на должности 16 членов ВККС, то «Фундация DEJURE» и ее руководитель Михаил Жернаков в мгновение ока изменили акценты и начали рассказывать о том, что Конкурсная комиссия по отбору членов ВККС действительно хорошо работала и сделала «очень хорошую выборку из 32 финалистов».

Также общественные активисты предупредили Высший совет правосудия, что если ВСП не назначит «лучший» состав ВККС, то это будет означать «срыв реформы и евроинтеграции».

В чем причина того, что профессиональная общественность так быстро изменила свою позицию относительно конкурса на должности членов ВККС?

Вероятно, дело заключается в том, что в «список 32-х» вошли сразу два учредителя «Фундации DEJURE» - ученый-правовед Роман Куйбида и адвокат Тарас Шепель.

Еще одним основателем «Фундации DEJURE» является сам Михаил Жернаков.

Как это очень часто бывает в истории Украины, взгляд на те или иные события сильно зависит от того, какие выгоды может получить от них конкретное лицо.

Судя по всему, результаты рассмотрения ВСП рекомендаций Конкурсной комиссии теперь будут оцениваться общественностью с точки зрения, будут ли назначены на должности членов ВККС те или иные лица или нет.

Примечательно, что еще одним бывшим членом правления Фонда DEJURE является адвокат и активист Роман Маселко, который в настоящее время занимает должность члена Высшего совета правосудия, который и будет формировать конечный состав ВККС. Во избежание конфликта интересов он по закону должен взять самоотвод по отношению к своим бывшим коллегам и знакомым. Произойдет ли так на практике – журналисты будут следить.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде