Судья может перестать профессионально развиваться – в Верховном Суде назвали риски использования искусственного интеллекта для рассмотрения дел

15:42, 24 марта 2023
Хотя искусственный интеллект применяется при рассмотрении дел в разных странах, риски его применения также существенны.
Судья может перестать профессионально развиваться – в Верховном Суде назвали риски использования искусственного интеллекта для рассмотрения дел
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Верховном Суде отметили проблемы, которые могут возникнуть вследствие внедрения искусственного интеллекта для рассмотрения судебных дел в Украине.

Как отметила 24 марта судья Верховного Суда Елена Кибенко, несмотря на прогрессивность применения искусственного интеллекта для рассмотрения судебных производств (искусственный интеллект используется в судах Великобритании, Китая, Бразилии) опыт использования искусственного интеллекта в судах выявил и ряд проблем.

В частности:

  1. Искусственный интеллект может формировать судебную практику по своему усмотрению, при этом игнорируя определенные нюансы дел. То есть алгоритмы работы искусственного интеллекта могут иметь особенности, которые отразятся на судебных решениях.
  1. Использование искусственного интеллекта может привести к тому, что судья потеряет навыки критического мышления. Искусственный интеллект фактически будет рассматривать дела за судью, а судья в итоге станет придатком к искусственному интеллекту.
  1. Утрачивается возможность развития права и судебной практики. Поскольку искусственный интеллект базируется на анализе предыдущих прецедентов, деятельность искусственного интеллекта будет направлена ​​на охват уже существующей судебной практики, фактически без возможности ее дальнейшего развития

Напомним, что в марте 2023 года Минцифры сообщило о начале исследования ChatGPT для его возможного применения в сфере государственного управления.

Автор: Вячеслав Хрипун

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді