Служба судебной охраны делает судей менее уязвимыми к внешнему давлению и коррупции, — отчет GRECO

15:03, 24 марта 2023
GRECO считает, что украинские власти приняли широкомасштабные меры по обеспечению безопасности помещений суда и безопасности судей.
Служба судебной охраны делает судей менее уязвимыми к внешнему давлению и коррупции, — отчет GRECO
Фото: poltava.to
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

24 марта GRECO – орган Совета Европы по антикоррупционному мониторингу «Группа государств против коррупции» – обнародовала свой четвертый раунд промежуточного отчета о соответствии Украины в части предотвращения коррупции в отношении членов парламента, судей и прокуроров, принятого GRECO на ее 93-м пленарном заседании в Страсбурге. 20-24 марта 2023 г.

Как отмечается в Отчете, ранее GRECO рекомендовала принять меры по обеспечению безопасности судей, чтобы сделать их менее уязвимыми к внешнему давлению и коррупции.

«Эта рекомендация была частично выполнена во Втором отчете о соответствии. Были приняты жесткие меры для повышения безопасности судей. Однако Служба судебной охраны еще не заработала на полную мощность.

Украинские власти предоставляют обновленную информацию о текущем положении дел: сегодня под охраной Службы судебной охраны Украины находится 640 судов, органов и учреждений системы правосудия против 506 в прошлом году. Это составляет 87% покрытия. Остальные нуждающиеся в охране – это 91 суд и еще три объекта системы правосудия, но этому мешает то, что части этих структур находятся на оккупированных Российской Федерацией территориях. В марте – сентябре 2022 года, несмотря на полномасштабные боевые действия, Служба взяла под охрану 50 судов.

Около 62% судов находятся под круглосуточной охраной.

По состоянию на 1 сентября 2022 года Служба имела 4680 работников (4200 в 2021 году), 85% из которых – работники, непосредственно привлеченные к выполнению задач в судах. После взятия под охрану суда, органа или учреждения юстиции обеспечивается охрана всего объекта вместе со всеми его помещениями, в том числе подсобными», – указывает GRECO.

«GRECO признает широкомасштабные меры, предпринятые властями по обеспечению безопасности помещений суда и безопасности судей. Единственными судами, безопасность которых не может гарантировать Служба судебной охраны, являются те, которые находятся на оккупированных Российской Федерацией территориях.

В этих обстоятельствах GRECO делает вывод, что рекомендация была выполнена удовлетворительным образом», считают авторы Отчета.

Отметим, что свежий отчет GRECO базируется на той информации, которую предоставили украинские власти. А украинские власти, например, предоставили данные, что заседания Комитетов Верховной Рады проходят открыто, транслируются, публикуются анонсы, на заседание могут прийти представители СМИ и общественности, что, как известно, вообще не соответствует действительности. Ведь с 24 февраля 2022 года заседания Комитетов, в том числе и тех, которые связаны с вопросами преодоления коррупции – Комитета ВР по вопросам правовой политики, Комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности – закрыты для общественности.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», GRECO призвала Верховную Раду ускориться с принятием Кодекса поведения народных депутатов.

Автор: Наталя Мамченко

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва