Женщины и мужчины должны получить равный доступ к правосудию – Кабинет министров

13:27, 1 февраля 2023
Правительство решило заняться проблемами гендерного равенства в вопросе доступа к правосудию.
Женщины и мужчины должны получить равный доступ к правосудию – Кабинет министров
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет министров 27 января 2023 утвердил план мероприятий по реализации Концепции коммуникации в сфере гендерного равенства.

Среди прочего, план преследует цель достижения «стратегической цели» - обеспечения равного доступа женщин и мужчин к правосудию.

На первом этапе планируется провести «анализ ситуации доступа к правосудию женщин и мужчин» и выявить барьеры, препятствующие такому доступу.

На следующем этапе планируется внедрить в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации адвокатов и специалистов по оказанию безвозмездной правовой помощи, изучение вопроса «пристрастного отношения и дискриминации по признаку пола».

Также должен быть разработан и внедрен образовательный курс под названием "Преодоление гендерных стереотипов при осуществлении правосудия" для специалистов в сфере судопроизводства.

В результате, с помощью, в том числе и СМИ, в 2025 году планируется обеспечить «осведомленность женщин и мужчин о механизмах доступа к правосудию и их использовании».

В указанный процесс планируется вовлечь общественные организации, международные проекты, Национальную школу судей, Министерство юстиции и т. д.

Напомним, что в 2022 году в Государственной судебной администрации появилась должность Советника по обеспечению равных прав и возможностей женщин и мужчин.

Также, в прошлом году в ГСА было назначено должностное лицо, ответственное за борьбу с сексуальными притязаниями и сексизмом.

Автор Вячеслав Хрипун

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді